Жизнь / Интерьер и дом

Кухня – главное место в доме. Место, где идет процесс приготовления пищи, где не редко встречаются друзья, а иногда, кухня превращается в рабочий кабинет. Посему она должна быть, в первую очередь, практичной, красивой, уютной и, желательно, не дорогой. На сегодняшний день выбор мебели безграничен. Выбирая мебель в кухню, необходимо определиться с материалом, из которого она будет сделана. В каждом из материалов есть свои недостатки и преимущества. Поэтому перед тем, как просматривать кухни в каталоге Интернет – магазина, и делать выбор, рекомендуем ознакомиться с материалами, из которых чаще всего их изготавливают.

Материал ДСП



Самый распространённый из материалов – ДСП. За счет своей низкой стоимости пользуется популярностью среди производителей мебели. Привлекает так же легкость в сборке и обработке. Касательно вредных веществ, выделяемых материалом – в ДСП их допустимое количество.

Материал МДФ



МДФ – состоит из прессованной стружки, класс экологической чистоты не значительно выше, чем у ДСП. За счет низкой стоимости и влагостойкости материал считается идеальным для производства кухонной мебели. МДФ не содержит вредоносных смол. Цветовая палитра позволяет выбрать любой цвет и текстуру покрытия. Это может быть глянцевое и матовое покрытие. МДФ легко моется и устойчив к запахам.



Древесина



Деревянные кухни – это всегда красиво, роскошно и эстетично. Главное преимущество – природное происхождение. Влагостойкость, практичность и стоимость – напрямую зависят от породы древесины. Например, дубовая кухня отличается высокой ценой, но и по прочности у него нет конкурентов. А так же дуб особенно красив и благороден. Деревянная кухня легко реставрируется. Сколы и царапины легко можно удалить, чего не скажешь о других поверхностях. Длительность эксплуатации в разы больше, чем у ДСП и МДФ.

Алюминиевый профиль



Алюминиевый профиль чаще всего используют в стиле минимализм и хай-тек. Преимуществом данного вида кухонь – это комбинирование с различными материалами (стекло, пластик, ротанг и т.п.). Отлично подойдет для молодого поколения, так как для людей советской закалки это вообще не вариант. К плюсам можно отнести: влагостойкость, устойчивость к перепадам температур, практичность и низкий уровень износа. Из минусов можно выделить: со временем наблюдается потемнение, появляются царапины и высокая стоимость.

Пластиковые фасады



Обычно это МДФ или ДСП, покрытые пластиковыми пластинами. Плюсы данного покрытия: совершенно не пропускают влагу, низкая вероятность выгорания на солнце, богатая цветовая гамма и сравнительно долгий срок эксплуатации. Недостатки: на поверхности остаются отпечатки пальцев, матовая поверхность плохо моется и со временем теряет первозданный вид и не значительные текстурные недостатки. Так же пластик нельзя отнести к экологически чистому продукту.

Самое востребованное место в доме – это кухня. И очень важно, чтобы это место было комфортным и уютным. Но не стоит забывать о другой стороне медали. Кухня – это перепады температур, не желательные запахи и чрезмерная влага. Поэтому мебель должна быть выполнена из материалов, устойчивых, практичных и экологически чистых. Да и заказывать гарнитуры стоит только в надежных компаниях, имеющих положительную репутацию. При правильном уходе и эксплуатации любая кухонная мебель прослужит долгие годы.

Просмотров: 1777 / 1925

Читайте дальше: