Жизнь / Интерьер и дом

Известно всем, что дверная ручка является не просто важным элементом интерьера, это ещё и предмет, имеющий практическое значение. На рынке в наше время представлена самая разная фурнитура дверная.

Известно всем, что дверная ручка является не просто важным элементом интерьера, это ещё и предмет, имеющий практическое значение. На рынке в наше время представлена самая разная фурнитура дверная. Чтобы правильно определиться с материалом и комплектацией ручек, нужно обращать внимание на различные факторы. Рассмотрим некоторые особенности выбора такой продукции.

Виды ручек

Сегодня производители предлагают множество видов ручек, которые отличаются по функциональным элементам. Речь может идти о наличии в ручках:

  • встроенного замка;

  • фиксаторов;

  • защёлок.

Есть модели, в которых одновременно используется несколько элементов. Как правило, в туалет и ванную приобретают ручки, в которых есть фиксатор, позволяющий закрываться изнутри. Для гардеробной, кладовой комнаты, других помещений с ограниченным доступом можно выбирать ручки с замком. Обычной ручкой можно оборудовать простые межкомнатные двери.

Критерии выбора

Прежде всего, надо определиться с материалом ручки. Наибольшая прочность, как известно, у латунных изделий. Им не страшны пониженные температуры, влажность, это хороший выбор для входной двери. В помещениях с высокой проходимостью стоит устанавливать ручку из этого материала, так как она является износостойкой, на которую повышенные нагрузки не действуют негативно.

На втором месте по уровню прочности находится фурнитура, в которой используется сплав таких элементов, как медь, алюминий, цинк. Это хороший выбор для межкомнатной дверной конструкции. Рассматривая ручки, в которых отсутствуют какие-то дополнительные механизмы, можно отметить, что наибольшая прочность у моделей из натуральной древесины. По такому параметру, как цена двери глянцевые являются весьма приемлемым вариантом. На них можно устанавливать самые разные виды ручек.



Просмотров: 5340 / 1974

Читайте дальше: