Жизнь / Отдых и хобби

Музыка сопровождает человека везде: дома, на работе, в общественном транспорте, на отдыхе и т.п. Легче, наверное, назвать то место, где человека не сопровождала бы музыка. То, что различные музыкальные произведения определенным образом действуют на организм, замечено давно. Это было взято на вооружение медицинской наукой, что обусловило возникновение новой области медицины, которая носит название музыкальная фармакология.

Музыка в классическом стиле способна человеку поднять настроение, а другая - наоборот, наводит на грустные размышления. Есть музыкальные произведения, от которых возникает прилив сил. Хочется совершить что-то необычное. А бывают такие, от которых просто хочется плакать. Разная музыка на всех действует по-разному, но то, что действует – это однозначно.

Существует множество различных музыкальных жанров, течений и направлений. Каждому нравится что-то свое. Особое место в этом многообразии занимается классическая музыка. Она является универсальной. Поэтому и называется она классической музыкой, что предназначена для всех слушателей и на все времена. Так, если вы являетесь ценителем классической музыки, вы любите случать фортепиано – настоятельно рекомендуем вам услышать выступление Дениса Мацуев в Германии – читайте подробнее об этом талантливом музыканте тут http://www.bileter.de/tour/denis-macuev-v-germanii/



Влияние классической музыки на организм



Современная жизнь полна факторов, которые способны вызвать у человека отрицательные эмоции. Бесконечное множество стрессовых ситуаций буквально преследует человека повсюду, на работе, дома и т. п. Никуда не деться от этого, так устроена жизнь. Музыка, воздействуя на подсознание, позволяет обрести веру в собственные силы и возможности, она как бы является защитой человека от всего негативного, что окружает его. В этом плане лучшим защитником является классическая музыка. Это неголословное утверждение, а научно доказанный факт. Достаточно непродолжительное время послушать хорошую классическую музыку, чтобы снять эмоциональное и физическое напряжение и добиться необходимой релаксации.

Классическая музыка способна повышать настроение. Слушая хорошую классическую музыку, возникают приятные ассоциации, воспоминания, в результате которых человек получает положительные эмоции.

Музыкальные произведения различных классических композиторов по-разному влияют на организм. Согласно исследованиям британцев, музыка И.С.Баха способна излечивать боль, а музыкальные произведения Джузеппе Верди нормализуют артериальное давление. Более того, звуки различных музыкальных инструментов также на человека действуют по-разному. Например, звучание такого инструмента как кларнет или флейта-пикколо способно улучшать кровообращение.

Наряду с воздействием на организм человека, музыка благотворно влияет и на растения. Под ее влиянием улучшается всхожесть семян и повышается урожайность.

Слушайте классиков, посещайте концерты талантливых музыкантов и певцов, и, поверьте, ваша жизнь станет более яркой, более насыщенной и интересной. Пустите этот свет в свою жизнь, и жить станет намного проще и легче. Музыка способна избавить человека от повседневной рутины.

Такими вот полезными свойствами обладает музыка классического жанра.

Просмотров: 2277 / 1990

Читайте дальше: