Жизнь

Юридические услуги все более востребованы в современном обществе. Каждый человек знает свои права и, если они нарушены, старается на законных основаниях защитить их. Консультация грамотного юриста помогает не только решить возникшие проблемы и найти самый приемлемый вариант выхода из сложной ситуации, но и при своевременном обращении вообще избежать неприятных положений. Знание многочисленных тонкостей и особенностей действия законодательства, а также сложившейся в определенном регионе судебной практики в ряде случаев помогает предотвратить судебное разбирательство еще на стадии зарождения конфликта. Поговорим же подробнее про услуги адвоката по семейным делам.

В каких ситуациях поможет адвокат по семейным делам



Самыми болезненными для каждого человека являются конфликты в семье. Развод, раздел имущества, определение места проживания детей… Этот перечень далеко не полный. Разрешить множество сложных вопросов поможет именно адвокат, занимающийся семейными вопросами. От этого специалиста требуются не только знания и опыт, важно, чтобы он был тактичным и надежным человеком. Его помощь просто необходима для тех, кто в силу разных обстоятельств не имеет возможности отстоять свои права самостоятельно (матери с малолетними детьми, люди, не имеющие достаточного объема знаний, пожилые люди и т.д.).

К адвокату по семейным делам обращаются в следующих случаях:

1. Развод. Это, пожалуй, самый распространенный случай обращения к данному специалисту. Развод всегда сопряжен с трудностями при разделе имущества. Помимо этого, если в семье есть дети, не достигшие возраста 18 лет, нужно определить, с отцом или материю они будут проживать после оформления развода, а также установить порядок их общения со вторым родителем, установить размер алиментов. Здесь следует учесть, что российское законодательство предусматривает удержание алиментов на содержание детей до достижения ими восемнадцатилетия, а в некоторых случаях - и на содержание супруги (супруга). Все тонкости отношений разводящихся и бывших супругов – компетенция адвоката по семейным делам.



2. Усыновление детей. Незаменима помощь этого специалиста и при усыновлении/удочерении детей. Собрать необходимый пакет документов быстро, разрешить трудные ситуации, уточнить нюансы – и в этом поможет адвокат.

3. Установление отцовства. В семьях, не оформивших отношения в ЗАГСе, рождение детей сопровождается процедурой установления отцовства. И в данном случае при появлении трудностей имеет смысл обратиться за помощью к адвокату по семейным делам.

4. Лишение родительских прав. Это очень тяжелая ситуация, требующая незамедлительного вмешательства юриста. Иногда имеется возможность сохранить семью, не разлучать родителей и детей. Эту возможность нужно использовать, ведь при такой ситуации страдают в первую очередь дети!

5. Обратиться к профессионалу по семейным делам следует и тогда, когда родители, ранее лишенные родительских прав, исправили свое поведение, хотят восстановить свои права в отношении детей. Это долгий и сложный путь, но возвращение ребенка в семью – самое важное.

6. Оформление документов. Адвокат подскажет, как правильно составить документы, если появилась необходимость в оформлении запрета или разрешения на вывоз ребенка за пределы страны.

7. Составление брачного контракта. Брачный контракт - это документ, который имеет возможность обезопасить семью от возможных в будущем проблем. Здесь прописываются различные варианты разрешения конфликтов, обязанности супругов в браке и даже последствия возможного развода. Правильно составить брачный контракт поможет специалист по семейным делам.

8. Представительство в суде также входит в число услуг этого специалиста. Такое представительство, например, при процедуре развода, поможет не только отстоять интересы защищаемой стороны, но и сохранить силы, нервы, а иногда и достоинство клиента.

Как видно из статьи, обращение к адвокату, специализирующемуся на семейных делах, – цивилизованный способ эффективного и быстрого решения проблем в семье.

Просмотров: 2405 / 2092

Читайте дальше: