Здоровье

Каждый второй человек сталкивался с проблемой острой поясничной боли, которая возникает внезапно, и предоставляет немало мучений и проблем. Как же помочь себе, сняв эту боль безвозвратно? Существует множество способов, которые могут помочь справится с этой проблемой и предотвратить ее появление в дальнейшем – независимо от того – возникают боли в спине у женщин или у мужчин.

Боль в поясничном отделе возникает по разным причинам – травмы, стрессовое состояние, пассивный образ жизни, избыточный вес. С помощью врача нужно проверить наличие позвоночных заболеваний, если они отсутствуют, то справиться с болью в поясничном отделе можно будет при помощи физкультуры и массажа.



Из-за чего появляется боль в спине?



1. Прострел (люмбаго) – внезапно возникшая острая боль, которая появляется при резких движениях, наклонах, поднятии тяжелого. Боль очень сильная, часто простреливающая в ягодицу, возможно и в нижнюю конечность.
2. Люмбалгия - боль, которая часто носит хронический характер, она не такая сильная по сравнению с предыдущей, причиной может послужить неудобная поза, сильное переохлаждение. Боль колеблется, то усиливается, то угасает в течении нескольких дней.
3. СГМ (синдром грушевидной мышцы) – тупая тянущая боль из-за ущемленного седалищного нерва.
4. Грыжа – различная боль, периодически пульсирующая или ноющая. Боль иногда возникает даже в пальцах ног.

Чтобы установить правильный и точный диагноз, нужно обратиться к хорошему специалисту. Врач составит программу специальных упражнений и нагрузок, которые поспособствуют исчезновению боли в пояснице.

Как с помощью массажа убрать боль в пояснице?



Когда боль в остром периоде не дает жить, то поможет аппликатор Кузнецова, если подложить под него ткань из льна.

Суть массажа в следующем: нужно расслабить блокированные мышцы после сильного напряжения. Для выполнения качественного массажа потребуется стол, или высокая твердая поверхность. Если боль возникает с одной стороны, то больному необходимо прилечь на здоровую. В случае, когда болевой синдром двусторонний, массаж выполняется поочередно. Спина слегка присогнута, одна нога должна быть согнутой в колене, та, что сверху свисает с массажного стола или поверхности, а плечи и голова поворачивается в сторону, противоположную свисающей ноге. При выдохе нужно перевести взгляд в сторону, куда вы повернули голову, расслабиться. Под весом свисшей ноги поясничный отдел испытает напряжение, если этого не произошло, приподнимите ногу выше на несколько сантиметров. После напряжения нужно расслабиться полностью, постепенно опуская ногу под силой собственной тяжести, медленно выдыхая.

Упражнения при поясничной боли



ЧАСЫ. Лежа на спине, отведите руки ладошками вниз. Вытянутые ноги проворачиваются от бедра поочередно: с начало вправо, затем влево.

НОЖНИЦЫ. Ложимся на левый бок, голова ложиться на руку, левая конечность укладывается впереди себя, опора делается на ладошку. Левая нога до упора приподнимается вверх, затем опускается, начинаем медленно, потом скорость нужно увеличить. Сделав упражнение на одной стороне, нужно перевернуться и столько же раз сделать на другой.

ЛИЦО НА ВОСТОК. Принимается положение, сидя на голенях. Руки за спиной. Выполняются медленные наклоны вперед, спина при этом выпрямлена. Затем повторяем упражнение назад.

Просмотров: 2022 / 2107

Читайте дальше: