Жизнь

Львов – город с уникальной историей. Как и любой другой город, ему присущи некоторые отличительные особенности и занятные факты, которые выделяют его среди других равнозначных столиц. Ежегодно его посещают тысячи туристов. Если вы решили посетить это красивый город – смотрите тут усі лазні Львова.

1. За время своего существования город успел побывать в составе не менее восьми государств. На данный момент территория города относится к Независимой Украине, а до этого его можно было ассоциировать с Галицко-Волынским Княжеством, Российской и Австро-Венгерской империей, СССР.

2. Город несметно богат на архитектурные достопримечательности. Львиная доля объектов принадлежит культурно-этнической составляющей Украины. По скромным подсчетам всего собрано боле двух тысяч исторических «закладок» архитектуры. Нельзя не упомянуть, что именно в Львове сосредоточена крупнейшая «связка» музеев разной эпохи и направленности.

3. Строительство города произошло еще в тринадцатом веке. Тогдашний король, Данило Галицкий, подарил его своему сыну Льву. Название города – это производное имени.

4. Львов является одним крупнейшим объектом на территории Украины. Общая численность населения – более восьми сотен тысяч.



5. Образование в Львове достаточно популярно среди абитуриентов. На 2014 год число учащихся высших учебных заведений боле 170 000.

6. Львов по праву считается центральным городом Восточной Европы. Соседние восточноевропейские провинции – Киев, Варшава и Будапешт.

7. Львов является прародителем высококвалифицированных IT-специалистов, которые предоставили перечень программных обеспечений таким фильмам, как «Гарри Потер», «Халк» и «Спайдермен». Голливудские кинокомпании заказывают спецэффекты для сопровождения фильмов именно здесь. Небезызвестное приложение для обмена мгновенных приложений – «Skype» является плодом работы IT-специалистов Львова.

8. Популярная группа – Океан Эльзы, взяла свое творческое начало именно в Львове. Город богат начинающими исполнителями и по праву называется кладезем музыки.

9. Львов богат большим разнообразием проводимых фестивалей. Из них можно выделить джазовые фестивали, фестивали уличной пантомимы, празднество шоколада и кофе. Всего их насчитывается более ста. Некоторые из них привязаны к временам года. Например, фестивали, проходящие исключительно в январе – «Рождественская звезда», «Коляда» и другие. Крупнейший книжный фестиваль насчитывает более двадцати съездов, проводимых раз в год.

10. Всего в городе находятся более сотни храмов от самых разных религиозных сообществ: от мусульманских до православных общин.

11. Первый для Украины футбольный матч состоялся именно в Львове. Историческое событие произошло июльским днем 1894 года. За победу соревновались две команды – Кракова и Львова. В равной схватке последние одержали заслуженную победу.

12. Прародителем керосиновой ламы и знаменательных событий, таких как запуск первого поезда, трамвая, воздушного шара является именно Львов. Там же состоялось открытие театра профессиональной направленности и первой общеобразовательной школы.

13. Открытие двух музеев – «Музей Пивоварения» и кофейню «Шахта кофе» спровоцировано общественным исследованием. В Львове питьевая вода, по сути, равнозначна пивным напиткам и кофе.

Просмотров: 1779 / 2113

Читайте дальше: