Новости партнёров

Виды карнизов



Красивые тяжелые шторы или легкие воздушные занавески на окнах предполагают наличие карниза. Для каждого помещения выбирается определенный вид, исходя из общего стиля комнаты. Виды карнизов можно образно разделить на 3 группы: а) по материалу; б) по способу монтажа; в) по эстетическому виду. Кроме того, они могут быть декоративными или утилитарными, и в зависимости от назначения, они бывают однорядные и многорядные. Нет ничего проще, чем установить карниз своими руками. В этой статье мы рассмотрим способы его монтажа, и Вам останется лишь выбрать подходящий вариант, который вы можете осуществить на http://www.master-sna.ru/goods/gotovie-karnizi/. Интернет магазин "Мастер сна" предлагает богатый выбор всевозможных карнизов для вашего дома и создания уютной обстановки.







Необходимые инструменты для установки:

• Карандаш;

• Линейка;

• Отвертка;

• Уровень;

• Кронштейны;

• Дюбеля или шурупы;

• Дрель.

Способы установки карниза своими руками



1. Монтаж на стене. В том месте, где предполагается повесить карниз, нужно провести линию на нужной высоте карандашом, используя также линейку и уровень. На одинаковом расстоянии нужно отметить места для фиксирования кронштейнов. Далее следует просверлить отверстия в отмеченных местах, в которых затем крепятся кронштейны, используя дюбеля или шурупы. Карниз нужно зафиксировать на кронштейнах. В конце его нужно выровнять и закрепить.

Совет: «Обязательно нужно учитывать материал стен и потолка при выборе креплений, чтобы не было несоответствия веса».

2. Крепление на потолке. Все этапы установки карниза этим способом идут в такой же последовательности, как и в первом случае, с той разницей, что разметка и монтаж проводится на потолке.

3. Расположение между стенами. На двух стенах делается разметка для крепежа кронштейнов. В этом случае расстояние нужно отмерить и от угла, и от потолка. Нужно убедиться в том, что длина карниза точно равна ширине между стенами, но нужно вычесть ширину кронштейнов. Далее схема действий та же, что и в первых двух вариантах. Бывают карнизы, которые предполагают распорку между стен. Они называются телескопические. Они просто раздвигаются до нужной длины и фиксируются.

Что нужно продумать при установке карниза



Установка карниза – дело не сложное. Тем не менее, перед тем как начать монтаж, нужно убедиться в том, что он не будет помехой для работы окна, а для этого разметку для креплений нужно делать таким образом, чтобы карниз висел на одинаковом расстоянии и от окна, и от стены.

Выбирая карниз для определенного помещения, следует помнить о том, что верный выбор способен как скрывать недостатки стен и окна, так и подчеркивать их достоинства.

Просмотров: 1379 / 2138

Читайте дальше: