Здоровье / Обо всем

Человеческие зубы очень прочны, но, если не оказывать им должного ухода, долгое время игнорировать сигналы о проблемах, то можно очень быстро их лишиться. Чтобы человеку не пришлось стесняться показать в обществе собственную улыбку или прибегать к услугам протезирования, необходимо крайне бережно относиться к своей челюсти. В чём же состоит эта бережность?



Про то, что нужно тщательно прочищать зубы, и делать это обязательно дважды в день, каждому ребёнку объясняли родители, но это далеко не все, что требуется для сохранности зубов. Важно так же прополаскивать несколько раз рот обычной водой из крана после каждого приема пищи - это уменьшит количество крошек и частиц еды, которые застревают в зубах. При этом, как бы человек сильно не старался, он не сможет полностью всё самостоятельно прочистить. Только регулярный поход к зубному доктору позволит обойти стороной целый ворох проблем и заболеваний, поэтому стоматологическая клиника должна посещаться как минимум 1 раз в полгода-год.



Зачем нужно проводить полное очищение зубов и рта при помощи врача?



Даже, если начищать зубы по сорок минут, на зубах останутся неочищенные участки. Их не может достать ни одна щётка. Тут необходим специальный инструмент, который присутствует в арсенале зубных докторов. Многие могут сказать, что зубы не болят, а значит и доктор им совсем не нужен, и времени на него нет. Только следует понимать, что этот налёт, который не удаётся отчистить домашней щёткой, скоро может превратиться в камень. И тогда, приняв свою твёрдую форму, начнёт забивать зубные каналы, откладываться в дёснах, подготавливая почву для будущих воспалений. Эмаль каждого человека различна, есть и такие случаи, когда твёрдый налёт формируется в камень очень быстро (таким людям, кстати, нужно ещё чаще бывать на приёмах у стоматологов).



Причины формирования камня на зубах



1. В погоне за дешевизной человек может жалеть денег на действительно хорошую пасту, а менее качественные аналоги просто не выполняют поставленную задачу.
2. Зубные щётки имеют множество разных типов. Если выбрать неправильный, показатель пользы для зубов пойдёт на снижение.
3. Многие люди так и не освоили ту самую науку, которую давали им в детстве родители. Они не научились чистить зубы, потому образование этих самых камней будет только делом времени.
4. Если заставлять пережёвывать еду только одну сторону челюсти, она будет принимать на себя двойной удар пищевого налёта.
5. Курение - главный друг зубного камня. Курящий человек даёт зелёный свет налёту и ускоряет все нежелательные процессы образования камня.

Последствия



Не нужно думать, что зубной камень будет спокойно лежать на дёснах. Он станет провоцировать образование воспаления во рту. Может случиться, с едой и воздухом вредные микробы проникнут и в желудочно-кишечный тракт, и в лёгочные пути. А оттуда зараза станет разноситься через кровь. Во время каждой чистки зубов дёсны будут сильно кровоточить. Это значит, что их тоже поразила болезнь.

Каменные отложения долго могут не проявлять себя. Чтобы сразу выявить проблему, необходимо на кусочек ваты капнуть специальным йодным раствором, и аккуратно протереть им зубы. Самые проблемные места находятся у зубных оснований, близко к дёснам. Налёт характерно изменит цвет. Если камни найдены, больше нельзя всячески откладывать поход к врачу. Лучше сделать это так скоро, как только получится.

Просмотров: 2038 / 2207

Читайте дальше: