Новости партнёров

Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка правильно и каждый использует свою методику. Но как правильно воспитать ребенка так никто и не знает. Нет такой методики, которая была бы самой правильной и подходила бы всем. Родителям нужно ознакомится с имеющимся опытом других родителей и прислушаться к мнению профессионалов занимающихся детской психологией. Книжный магазин "Читай город" имеет большой ассортимент литературы на тему воспитания детей и детской психологии, там вы найдете нужную книгу для себя.



Виды воспитания



В педагогике выделяют несколько видов воспитания, которые очень важны для ребенка.

1.Диктат – это тот метод воспитания, при котором взрослые давят на начинания и достоинства своих детей. Из-за этого ребенок становится замкнутым, а порой даже мнительным и не уверенным в себе. Это также порождает страхи и пониженную самооценку. Малыш начинается бояться наказаний за каждое свое действие и предпочитает не делать ничего, дабы не остаться без любимых радостей жизни.

2.Невмешательство – это методика развития, когда ребенок предоставлен самому себе. Родители, пользующиеся этой методикой, утверждают, что это развивает в ребенке самостоятельность и ответственность за свои действия без помощи взрослых. Ребенок ошибается и сам же исправляет свои ошибки. Казалось бы, ничего плохого, но такое воспитание может выйти боком родителям, потому ребенок от них отдалится. А дети, которые в детстве не получили должной любви и заботы, часто бывают недоверчивыми.

3.Гиперопека. Этот метод подразумевает полное обеспечение ребенка и ограждение от всех трудностей. В результате такого воспитания получается капризный, избалованный, неуправляемый ребенок, который в будущем не только не сможет постоять за себя, но также не сможет принять самостоятельно какое-либо решение в трудный момент. Помимо всего, такие дети часто ссорятся со своими сверстниками и даже с родителями.

4.Сотрудничество. Наверное, более правильный метод воспитания детей, который основывается на поддержке друг друга, общих интересах и целей. В этой семье нет слова «я», есть слово «мы». Дети ведут достаточно самостоятельную жизнь, но при этом их родители всегда находятся рядом и готовы помочь. Это те семьи, где приятно делать все вместе: трудиться, отдыхать, праздновать какие-либо события.

Почти все психологи признали, что тип воспитания «Сотрудничество» является самым приемлемым.

Обычно в семьях случается так, что у папы и мамы разные взгляды на воспитание ребенка и каждый использует свою методику воспитания, что сказывается на самом ребенка. В этом состоит основная проблема воспитания детей.

Как поступать в таких ситуациях?



Рекомендуется не спорить о том, как нужно воспитывать ребенка правильно и не ругаться из-за этого, а обратиться с этим вопросом к психологу, чтобы он помог разобраться в данной ситуации.

Необходимо составить свою методику, которая будет соответствовать принципам и одной, и другой стороны. Для этого нужно собраться, чтобы каждый выложил свою точку зрения и свое мнение. Стоит помнить о том, что каждый ребенок – это тоже личность. И решать проблемы взрослых за его счет не стоит. Родителям лучше обсудить книги по психологии и вспомнить свои детские проблемы.

Сейчас можно найти довольно большое количество форумов, где разные люди рассказывают о своих методиках воспитания. Возможно, какая-то из них поможет родителям согласовать свой метод воспитания.

Просмотров: 1596 / 2225

Читайте дальше: