Здоровье / Обо всем

Покупка жилой собственности - очень непростое и кропотливое дело. Существует множество нюансов, на которые следует обратить внимание, чтобы сделка прошла без обмана. К сожалению, обман при покупке квартиры, явление на сегодняшний день распространенное. В данной статье рассмотрим все основные нюансы при заключении договора купли-продажи.

На что следует обратить внимание при покупке квартиры, чтобы избежать обмана?



1. Документы. Первый и самый важный фактор - это документы. Документы - это залог успешной и безопасной сделки. У продавца должны обязательно присутствовать следующие документы:

• Выписка из ЕГРП - данный документ позволит увидеть все процедуры и манипуляции, которые проводились с жилой площадью, в том числе, данная выписка поможет узнать, была ли квартира в залоге, участвовала ли в судебных спорах и так далее. Данный документ платный и выдается только лишь собственнику по предварительному заявлению.
• Выписка из домой книги - собственник обязательно должен предъявить выписку из домовой книги. Обязательно учитывайте тот момент, что выписка должна быть расширенной, это даст информацию обо всех прописанных лицах в квартире. Простая выписка в данном случае не подойдет.
• Обращаем пристальное внимание на документы продавца, его паспорт. Человек обязательно должен быть дееспособным, иначе сделка будет просто недействительной.
• Договор - договор о сделке купли-продажи обязательно подписывается собственником, если по какой-либо причине это невозможно, то проверяйте наличие доверенности. Прочитайте ее внимательно, особенно обратите внимание на пункт, в котором описываются полномочия доверенного лица.
• Документы из БТИ - данная справка поможет узнать, была ли сделана перепланировка в квартире, узаконен ли этот процесс. Если перепланировка не узаконена, то вам грозит выплата крупного штрафа. Обязательно запросите данную справку у собственника, это поможет избежать вам ряда неприятностей в будущем.

Если вы не хотите купить двухкомнатную квартиру в Ярославле, то большое количество предложений вы найдёте на https://yar.etagi.com/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/. Сервис также осуществляет полное юридическое сопровождение от момента заявки и после совершения сделки.




2. Внешний вид квартиры. Внимательно осмотрите квартиру, задавайте вопросы, не стоит стесняться, вы имеете на это полное право. Сразу обсудите все моменты, которые вас тревожат или волнуют. Например, пятна на потолке, плохо закрывающиеся окна и другие нюансы, ведь после заключения сделки будет уже поздно, и вы вряд ли докажите что-либо бывшему владельцу.

3. Цена. Перед покупкой обязательно промониторьте рынок недвижимости. Посмотрите средние цены. Хорошая квартира не может стоить дешево, поэтому вас это должно обязательно насторожить. Очень часто мошенники проделывают целые схемы, и обманным путем выманивают деньги.

4. Агентство недвижимости. Обратитесь в агентство недвижимости, там опытные специалисты ответят на любые вопросы. Вы не только сэкономите свое время, но и можете быть уверены в безопасности сделки. В таких фирмах тщательно проверяются все документы на недвижимость, расскажут обо всех нюансах. Главным недостатком является довольно высокая стоимость оплаты данных услуг.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам с приобретением хорошей квартиры для вашей семьи.

Просмотров: 1956 / 2240

Читайте дальше: