Жизнь

Сталкиваясь с покупкой собственного жилья, многие не могут окончательно определиться с тем, какую квартиру следует выбрать – с одной или двумя комнатами. Ответ на этот вопрос должен ориентироваться на множество факторов, включая уже существующие жилищные условия, фактическое материальное положение, количество членов семьи и их возраст, ну и, конечно же, личные предпочтения.

Если вам нужна однокомнатная или двухкомнатная квартира в Калуге, а так же помощь специалиста по ее покупке – лучше обратиться в агентство недвижимости с хорошей репутацией.

Особенности однокомнатных квартир



Одним из наиболее популярных вариантов городского жилья обладают квартиры с одной комнатой. Высокий спрос на них объясняется наличием целого ряда плюсов. Среди них имеются такие достоинства, как:

• Самая низкая стоимость, благодаря которой приобрести такую недвижимость могут даже молодые семьи, не имеющие стабильного высокого уровня доходов.
• Минимальная площадь помещений, а значит, и небольшая ежемесячная величина коммунальных платежей, что для многих может стать решающим фактором.
• Возможность быстрой и легкой продажи в случае смены места жительства или работы, обусловленная повышенным спросом на такие варианты в силу их финансовой доступности.

Недостатком однокомнатной квартиры является ее небольшая площадь, которая не позволяет обеспечить уровень комфорта, соответствующий современным реалиям. Такое жилье имеет скромного размера кухню, тесную прихожую и, как можно понять из его названия, всего одну комнату. Последнее может стать проблемой для семей с подрастающими детьми, чья активность требует куда большего пространства.



Особенности двухкомнатных квартир



Практически таким же высоким спросом, пусть и немного более ограниченным ввиду сравнимо высокой стоимости, пользуются квартиры, оснащенные не одной, а сразу двумя комнатами, из которых, одна, к примеру, может использоваться в качестве гостиной, а вторая – играть роль спальни. К их основным преимуществам относятся:

• Повышенный уровень комфорта, обеспечиваемый наличием большей суммарной площади помещений, а также сразу двух комнат, благодаря чему такое жилье оптимально подходит для семьи из трех-четырех человек.
• Возможность гибкой перепланировки под собственные потребности, путем удаления или модификации легкой межкомнатной перегородки, не выполняющей несущие функции.
• Простой и легкий размен на две однокомнатные квартиры с небольшой суммой доплаты в случае необходимости, что может быть актуально, к примеру, когда ребенок вырос и решил пожить отдельно от родителей.

Окончательный выбор между квартирой с одной и двумя комнатами должен быть осуществлен покупателем на индивидуальной основе, с тщательным учетом собственных возможностей и пожеланий.

Новостройка или вторичный рынок?



Популярностью пользуются оба варианта, поскольку и у того, и у другого есть свои как положительные, так и отрицательные стороны. Преимуществами новостроек являются улучшенная планировка, повышенная теплозащита стен, сниженные затраты на отопление, применение современных строительных технологий, новые просторные лифты, больший ресурс здания. А вот к недостаткам можно отнести зачастую недостаточно хорошую инфраструктуру, и необходимость вложения денег в самостоятельную отделку помещений, из-за чего от момента покупки до окончательного заселения, может пройти немало времени.

Совсем другое дело – жилье на вторичном рынке – в нем уже имеется готовая отделка комнат от прежних владельцев, и, при отсутствии желания ее смены на другие варианты, квартира сразу же готова к эксплуатации. При этом такое жилье с почти стопроцентной вероятностью находится в уже ухоженном и обеспеченном соответствующей необходимой инфраструктурой районе, с находящимися поблизости магазинами, детскими садами, школами.

Просмотров: 1906 / 2290

Читайте дальше: