Жизнь / Интерьер и дом

Дизайн проект - набор схем и чертежей, предназначенных для создания требуемого заказчику внешнего вида помещений и его обстановки. Процесс создания дизайн-проекта подразумевает под собой последовательные этапы, на каждом из которых специалистами выполняется определенный тип работ.

Основные этапы дизайн проекта



Следует понимать, что профессиональная разработка дизайн проекта - процесс трудоемкий. Первоначальный этап любого дизайн проекта подразумевает создание обмерочного чертежа, который, по сути, является планом существующего помещения.

Далее дизайнерами в обязательном порядке производится разработка нескольких планировочных решений и зонирование помещений (определение количества и расположения функциональных зон). Помимо этого, выполняется составление схемы будущего интерьера помещения (расстановка меблировки и других предметов интерьера).

На завершающем этапе проработки дизайн-проекта выбирается наиболее приемлемый для владельца помещения вариант организации освещения (количество, тип светильников) и выполняется разработка схемы размещения розеток для подключения разных видов техники.

Важные составляющие проекта - что следует учитывать?



Хотелось бы обратить особое внимание на то, что любой дизайн проект включает в себя схему размещения такого помещения, как санузел. Составление данной схемы – достаточно сложная и ответственная работа, поскольку размещение сантехники и необходимых для ее функционирования коммуникационных узлов и элементов требует должного внимания. В задачи профессионального дизайнера входит разработка такого решения, которое в полной мере удовлетворит все пожелания и запросы заказчика. Кроме этого, обязательно должны быть учтены все технические требования, предъявляемые к такого рода помещениям и размещаемым в них элементам и конструкциям. Отметим, что хороший специалист может даже маленький санузел сделать полностью обустроенным всем необходимым, и при этом максимально комфортным.



Отдельного внимания заслуживает поиск оптимального решения при выборе необходимых строительных и отделочных материалов, которые потребуются при выполнении ремонтно-строительных работ. Данный момент является наиболее значимым при разработке дизайн проекта, поскольку от выбора материалов будет зависеть и будущий внешний вид помещений, в которых и запланировано проведение ремонтных работ.

При выборе материалов для отделки помещений специалистом должны обязательно учитываться такие факторы:

• максимальный срок их службы;
• качество выбранной продукции;
• степень безопасности и экологичности выбранного материала для человека.

Главной целью данного этапа является подбор наиболее подходящего материала,предназначающегося для отделки всех имеющихся помещений в жилище или офисе с учетом стилевого решения, финансовых возможностей, а также личных предпочтений его владельцев.

Как правило, срок составления дизайн проекта не превышает одного месяца. На стоимость такого решения для планировки и оформления в первую очередь влияют требования заказчика и, конечно же, профессионализм специалистов, которые занимаются разработкой.

Зачастую ремонтные работы начинаются после того, как заказчик утвердит как планировку помещения, так и его деление на функциональные зоны.

Просмотров: 1275 / 2299

Читайте дальше: