Твой стиль / Дизайнеры и бренды

Главное для мужчины – «чтобы костюмчик сидел». Что носить, чтобы выглядеть ультрамодно весной-летом 2012 года, дизайнеры выбрали еще в июне прошлого года. Мужская неделя моды в Милане никого не шокировала, напротив, прошла ровно и спокойно. Видимо, потому что на подиуме в основном господствовала классическая мужская мода.

Мужская мода-весна лето 2012

Так дизайнер Крис Ван Аш видит мужскую одежду наступающего сезона в черно-белом цвете. Коллекция для Дома Dior Homme получила говорящее название «Less and More». Крис Ван Аш сказал «нет» цветным вещам и различным декоративным элементам – только строгий классический подход без излишеств и ненужных эмоций. Ослепительно-белые костюмы простого и свободного кроя в паре с широкополыми шляпами в этой коллекции, видимо, призваны подкупать и привлекать внимание женщин. Эдакий чистый, невинный ангел. Объемный силуэт брюк с завышенной талией и зауженный к низу как нельзя кстати был дополнен жилеткой, застёгнутой на одну пуговицу. Модные рубашки составили хороший тандем с пиджаками. Правда, критики были почти единодушны во мнении, что одежда из данной коллекции – привилегия молодых.

Мужская мода весна-лето 2012 от Damir Doma также представлена в сдержанных цветах. Белые мужские пальто дизайнер дополнил хлопковыми черными брюками, слегка «разбавив» монохромность коллекции парой-тройкой костюмов из солнечно-золотой кожи.

Но все-таки нашлись дизайнеры, которые «высказались» за «цветное лето». Они придерживаются мнения, что в теплое время года, когда природа оживает и расцветает, логично носить яркие вещи. Calvin Klein Collection, Lanvin, Roberto Cavalli, Versace взорвали подиум яркими красками. Бирюза, фисташковый, бордовый, солнечно-жёлтый! Но не стоит забывать, что не надо одеваться с ног до головы в один цвет, чтобы не казаться сплошным ярким пятном. Достаточно выбрать галстук, рубашку, сумку, обувь другого тона, следовать правилу colour blocking или подобрать к костюму сочного цвета просто белоснежную сорочку.

Дизайнер-авангардист Raf Simons представил супермодную коллекцию в Париже. Модели-мужчины, двигаясь на эскалаторе под огромным сводом банка, демонстрировали все прелести предложенных моделей: кислотно-яркий верх из синтетики и скромный черный низ. Эта коллекция придется по вкусу любителям минимал-техно. Правда, неизвестно, выйдет ли она в свет. Сам автор это не уточнил. Альбер Эльбаза и Лукас Оссендрайвер также побаловали публику авангардными моделями одежды. Плащи, черные мужские куртки из кожи, необычной формы костюмы, нейлоновые и виниловые разноцветные мужские парки, цветные принты на майках и леггинсах, высокие сандалии и ботинки – от разнообразия кружится голова. Интеллектуальный и спортивный стиль в этих коллекциях идет рука об руку в этом сезоне.

Из всех дизайнерских показов лишь немногим удалось поразить публику. Это, пожалуй, в полной мере относится к тем из них, кто отважился вопреки всем предрассудкам выпустить на подиум парней в юбках. Прошедшая парижская неделя моды взорвала умы любителей классической моды: мужчины щеголяли в юбках с плиссировкой, цветными принтами, сшитыми из нежного атласного шелка. Одним из новаторов в этом деле оказался Том Браун. Вдохновила его на создание такой коллекции вечерняя мода начала XX века для буржуа. Костюмы на подиуме больше похожи на платья в пол с шикарным подолом, чем на широкие брюки. Англичанин не постеснялся в свою коллекцию добавить пайетки и стеклянный бисер.

Американец Рик Оуэнс, мастер концептуального дизайна, вдохновленный работами Кристобаля Баленсиаги, продолжил смелый эксперимент. Оуэнс упражнялся с драпировкой, объемами, шикарными тканями Haute, юбками до самых пят. Пожалуй, самым вызывающим шоу следует признать показ Givenchy. Только представьте: юбки, щедро украшенные блестящими пайетками длиной на ладонь выше колена! Риккардо Тиши виртуозно ломает стереотипы, но пока остается загадкой, останется ли такая смелая мужская мода весна-лето 2012 лишь на подиуме или все-таки выберется за его пределы на улицы городов.



Просмотров: 2531 / 204

Читайте дальше: