Жизнь / Готовимся к празднику

Свадьба - удивительный коллаж из мелочей: здесь отчетливо видно, как из мелких деталей складывается большой и красивый праздник. Мы можем пренебречь какими-то нюансами - и это совершенно не отразится на мероприятии, но мы можем и не учесть такие важные мелочи, без которых банкет имеет полное моральное право испортиться. Давайте попробуем собрать воедино необходимые, но вместе с тем незаметные детальки, делающие свадьбу лучше, комфортнее, уютнее.

 

Обувные вопросы

 

Все свадебные "красивости" - это маленькая верхушка большого айсберга. Основная часть удачного мероприятия, как и положено, спрятана глубоко в океане жизненной суматохи. Такие непраздничные важные мелочи на свадьбе и призваны незаметно создать ваш идеальный день.

Начнем с обуви! Это один из самых непредсказуемых и больных вопросов. Если вы уже спрятали новые туфли подальше в шкаф, доставайте и разнашивайте - хотя бы по полчаса в день. Так вы сможете избежать самой частой неприятности на свадьбе - болезненных ран от новой обуви. Поверьте, эта мелочь доставит вам гораздо больше неудобств, чем вы можете предположить: она не только испортит весь праздник, но и, возможно, заставит вас долго лечить неприятное воспаление, даже с приемом антибиотиков. Со здоровьем шутить не стоит, тем более что у вас есть вполне доступная "опция" разнашивания обуви. Просто подумать об этом стоит заранее.

Не забудьте прихватить с собой старые туфли, которые вы сможете надеть после официальной части. Они могут и не пригодиться, но гораздо приятнее расслабленно отдыхать за столом в удобной обуви, чем напряженно мечтать о возможности снять новые туфли весь оставшийся вечер. Не забывайте, что этот нюанс касается как невесты, так и жениха.

 

Бутербродные вопросы

 

Обычно после официальной росписи новая семейная пара спешит на свадебную фотосессию, прихватив с собой всех желающих. Обсудите с фотографом, сколько времени займет весь процесс. Если работа обещает быть долгой, не поленитесь подготовить бутерброды и запаситесь соком или водой. Вы даже сами не заметите, как от длительного пребывания на улице захочется кушать. По крайней мере, ваши гости однозначно проголодаются, а ведь не каждый из них додумается прихватить с собой хотя бы маленькую шоколадку. Парочка самых простых бутербродов поднимет всем настроение и вселит надежду на светлое будущее. От этого вы только выиграете - фотографии получатся более жизнерадостными и веселыми.

Обязательно нужно позаботиться о еде и горячих напитках, если ваш праздник выпал на холодное время года. Невеста наверняка будет позировать не в теплой шубе или пуховике, а просто в свадебном наряде. Жениха ждет та же участь. Поэтому подумайте о завтрашнем дне (ведь у вас есть все шансы проснуться с ОРЗ) и предотвратите неприятности с помощью самого обычного горячего чая с лимоном в термосе. Не забудьте напоить и фотографа.

 

Суеверные мелочи

 

В свадебных вопросах существует масса суеверий, большая часть из которых придумана уже в наши дни. На их фоне теряются те важные славянские традиции, соблюдать которые стоит и сегодня. Подробнее о них можно почитать на специализированном свадебном ресурсе www.svadebniybanket.ru, а мы остановимся на наиболее значимых и легких в исполнении. Это родительское благословение, хранение свадебного рушника и вручение всем гостям сладких булок-"шишек". Если первый вопрос обычно сомнений не вызывает, то на два других молодожены предпочитают не обращать внимания. И очень зря! Во-первых, традиции печь "шишки" и хранить рушник исключительно в доме новых супругов стары, как мир: они прошли через десяток веков и не утратили своей актуальности. Наверное, в этом что-то есть... Во-вторых, настолько простые в исполнении обряды проще соблюсти, чем потом терзаться в сомнениях, а правильно ли вы поступили, упустив из внимания такие мелочи.

Итак, не забывайте, что свадебный рушник, на который становятся новобрачные, нужно хранить в том доме, где будет жить новая семья. При переезде обязательно забирать его с собой, не передавать родственникам, друзьям, знакомым.

Перейдем к "шишкам". Всем известно, что сладкую сдобу, испеченную в виде шишек, принято отдавать гостям перед их уходом с праздника, дабы уменьшить количество жизненных шишек, которые обрушатся на головы молодоженов после свадьбы. Конечно, это чисто символическое решение проблем, означающее, в то же время, готовность ваших родных и близких прийти на помощь в трудных ситуациях. Никто не знает, когда и почему возник именно такой обряд, однако наши предки свято чтили и придерживались его. Нынешние пары могут легко заказать "шишки" вместе со свадебным караваем. К тому же при большом желании вы можете найти пекарню, которая приготовит для вас эту мелкую сладкую сдобу абсолютно бесплатно в подарок к заказанному торту.

 

Свадебные мелочи

 

Самих же свадебных мелочей на самом деле и не сосчитать - это все то, что можно забыть в последний момент. Чтобы избежать такой неприятности, повесьте большой кусок ватмана на стену (можете даже его украсить) и пишите по мере подготовки все, что понадобится в день росписи. Ниже приведено только начало такого длинного списка. Ваша задача - дополнить его с учетом особенностей именно вашего праздника: Кольца и подушечка под них, рушник, бокалы для новобрачных, букет для невесты, зеркальце, обычные и влажные салфетки, мобильный телефон...

И не забудьте захватить с собой хорошее настроение! Вот эта забытая мелочь уж точно способна испортить любое веселое торжество. Помните: в день бракосочетания и вы, и ваша вторая половина будете вести себя немного не так, как всегда. Это результат обычного нервного напряжения. Поэтому не злитесь, не ругайтесь, а просто не обращайте внимания на неожиданное поведение человека. Постарайтесь передать свой положительный настрой каждому участнику банкета - и праздник обязательно удастся!



Просмотров: 2789 / 1063

Читайте дальше: