Жизнь / Интерьер и дом

Каждый человек любит уют и комфорт, теплую одежду и предметы домашнего обихода. Изделия из овечьей шерсти, особенно одеяла, всегда в моде. Особенно востребованы, кстати, ивановские одеяла, так как они обладают рядом неоспоримых преимуществ перед изделиями других производителей. В этой стать мы рассмотрим все их достоинства.

Зимой всем хочется укутаться потеплей, и мы приобретаем теплые пледы и одеяла. Для многих теплых вещей используется шерсть овцы.
По историческим данным овец стали разводить в России с 1716 года при Петре Первом. Два овцевода из Селезии привезли 1000 голов овец в Россию и научили крестьян за ними ухаживать. Так появилась первая порода — «романовская», которая обладала мягкой густой шерстью, очень теплой и прочной. Овца « мериносная» тоже в почете, так как ее шерсть тонкая и используется для производства шерстяных тканей, ковров, одеял.
Но шерсть «романовских» овец чаще применяется в производства одеял, так как овцы этой породы дают ее больше, она грубее, и одеяла из них получаются мягкие и легкие.

Преимущества одеял из шерсти овец

1. Прежде всего, это теплоизоляционные свойства. Причина в строении самой шерсти: она состоит из множества маленьких завитков. Между ними пространство заполняет воздух, благодаря чему шесть хорошо сохраняет тепло.
2. Важная особенность таких одеял заключается в том, что они «дышат», что позволяет спать под ними даже в летнюю пору.
3. Еще одно преимущество — это способность поглощать из воздуха влагу. Если одеяло напитывается влагой, то на ощупь это совсем не ощущается. Эти изделия как нельзя лучше подходят маленьким детям, да и взрослым под ними уютно и комфортно.
4. В состав овечьего волокна входят такие вещества как воск и ланолин, которые благотворно влияют на кожу человека. Шерсть овцы приятна на ощупь, обладает гипоаллергенными свойствами, не раздражает кожу, а даже успокаивает.
5. Устойчивость к огню является важной особенностью таких одеял.

Недостатки

Каждая, даже самая лучшая вещь/изделие, имеет некоторые недостатки. Одеяла из овечьей шерсти - не исключение:

• в изделиях из овечьей шерсти может завестись аллергический клещ;
• изделия, изготовленные из овечьей шерсти, нельзя стирать, потому что они собьются, и вместо шерсти вы получите войлок;
• со временем, при долгом использовании волокна шерсти могут слежаться и внешний вид будет слегка испорчен, к сожалению безвозвратно;
• при производстве одеял в состав наполнителя может попасть « мертвое волокно» с убитых овец. Оно может испортить свойства одеяла, так как очень грубое.

Выбираем одеяла из овечьей шерсти

Несмотря на некоторые незначительные недостатки люди все-таки выбирают чаще всего именно одеяла из овечьей шерсти, потому что это хорошее средство для лечения болезней, таких как артрит, радикулит, простуда, остеохондроз. Они улучшают кровообращение и обменные процессы. Кроме того, они помогут противостоять стрессам и усталости, позволят вам расслабиться и проснуться свежим и бодрым. Стоимость такого изделия 1500-2000 рублей, это совсем недорого, если учесть все его достоинства.

Просмотров: 5244 / 1079

Читайте дальше: