Жизнь / Дети

Для всестороннего гармонического развития ребенка ему требуются не только умственные, но и физические нагрузки. Важно стараться с самых ранних лет помочь маленькому человечку обрести чувство прекрасного, научить его разбираться в хорошей музыке, привить чувство ритма и гармонии. Помочь в этом смогут танцы.

Оптимальный возраст для начала занятий танцами - 4-5 лет. Чем раньше родители приведут в школу танцев своего ребенка, тем выше вероятность, что у него появятся успехи на этом поприще.

Что дают танцы?


- У ребенка развивается пластичность, улучшается физическое состояние, появляется правильная осанка, гибкость, повышается самооценка.

- Занятия танцами дисциплинируют, ведь танцевальную школу нужно посещать минимум несколько раз в неделю, соответственно ребенок привыкает к определенному режиму.

- В танцевальных школах практикуются соревнования и показательные выступления. Это научит ребенка мириться с неудачами и радоваться победам.

- Занятия танцами учат жить в коллективе. Детям приходится много общаться друг с другом и совершенствовать свои коммуникативные навыки.

- Танцы учат бережному отношению к лицам противоположного пола. Мальчики становятся джентльменами, а девочки - настоящими леди.

- Неуемная энергия ребенка направляется в мирное русло.

- В занятиях танцами травматизм практически исключен, чего не скажешь о других видах спорта, например, боевых искусствах.

- В отличие от музыкального слуха и голоса, присутствующих, к сожалению, далеко не у всех детей, пластику и чувство ритма можно привить практически любому ребенку. Все зависит от уровня мастерства педагогов и от того, как они смогут заинтересовать будущего танцора. Поэтому выбор правильной танцевальной студии очень важен.

Как проходят уроки танцев для самых маленьких?


Чаще всего обучение построено в форме игры. В программе присутствуют разнообразные хореографические этюды, хороводы и различные гимнастические упражнения, позволяющие развить пластику ребенка. Ведь в этом возрасте проще всего встать на мостик или сделать "лягушку".

Урок классической хореографии начинается с разминки, которая продолжается примерно 40 минут, потом длится основная часть занятия, где дети отрабатывают па у балетного станка. В конце занятия ребята тренируют классические танцевальные элементы на пуантах.
Дети постарше переходят от основ классической хореографии к изучению популярных музыкальных направлений, таких как джаз-модерн, хип-хоп и др. Многие школы, после прохождения их учениками базовых курсов, предлагают лучшим из них эпизодические и даже главные роли в кино. Отличным примером для ребенка может стать Александра Киселёва, которая в свои 12 лет снялась во многих видеоклипах и даже попробовала себя в главной роли в фильме.

Занятия танцами для ребенка - прекрасный шанс для развития его тела. Но не стоит рассматривать их только с физической точки зрения. С помощью танцев дети учатся смотреть на мир новым одухотворенным взглядом. Поэтому задача родителей - как можно быстрей привить своим чадам любовь к танцевальному искусству.

Просмотров: 9915 / 1172

Читайте дальше: