Жизнь

На сегодняшний день кризис значительно пошатнул экономику мировых финансовых рынков, состояние их нестабильное. Если раньше было выгодно вкладывать деньги в недвижимость, ценные бумаги, то сейчас это рискованно. Такая ситуация подтолкнула к поиску новых объектов для инвестиции. Такими являются драгоценные металлы и камни. К примеру, на протяжении десятка лет цены на бриллианты относительно стабильны, а спрос растет.

Бриллиант – это обработанный алмаз. Ему предается бриллиантовая огранка, которая максимально раскрывает оптические свойства камня. Экспертные допускают, что в будущем, спрос на бриллианты превысит их количество.

Отечественный рынок бриллиантов ежегодно увеличивается на 25%. Для сравнения - американцы покупают до 60% от всего мирового объема. Хотя для них это не вложение капитала, а доказательство статуса, престижа или изысканный подарок. Ведь какую женщину не порадует, к примеру, красивый браслет с бриллиантами или обручальное колечко с таким изысканным камешком?

В чем же заключается привлекательность инвестиций в бриллианты?

• Значительный доход от вложения.
• Вы самостоятельно контролируете свои инвестиции.
• Купля-продажа не регулируется государством.
• Бриллианты не декларируют в налоговой службе.
• Камни – предмет личного пользования, поэтому проблем с пересечением границ не будет.
• Мультивалютность.
• Существуют бриллиантовые биржи, выставки, аукционы, где можно купить или продать их.
• Востребованность обеспечивает прирост капитала.
• Простота владения и компактность хранения.

Виды бриллиантов для инвестиционной привлекательности

1. Бриллианты люкс класса, очень редкие – обладают самыми высокими характеристиками цвета и чистоты массой от 1 карата и выше.
2. Бриллианты фантазийных цветов. Приносят доход около 50% ежегодно.
3. Бриллианты средней характеристики показывают рост не менее 14% в год в долларах США.

Способы вложения в бриллианты

Способов инвестиций в бриллианты совсем немного. Вы можете купить как сертифицированный бриллиант, так и ювелирное украшение с камнем. Отдельный бриллиант стоит дешевле, его возвратная цена будет схожей с первоначальной. Украшение имеет высокую цену из-за драгоценного метала. Бриллиант премиум класса весом 2-3 грамма стоит столько же, как и несколько десятков килограммов золота. Стоит отметить, что приобрести у вас такие товары смогут в ломбардах или специализированных ювелирных магазинах.

Покупка: рекомендации

1. При покупке обратите внимание, что отдельный бриллиант должен быть упакован по Госстандарту, иметь описание внешнего вида и характеристик камня.
2. В документах также указываются реквизиты огранщика.
3. Не нарушайте целостности упаковки при хранении камня.
4. И позаботьтесь о покупке сертификата.

Инвестиционная привлекательность бриллиантов почти в 2 раза выгоднее, чем ювелирных украшений. По всей видимости, бриллианты – прекрасная альтернатива швейцарским депозитным вкладам. Не смотря на то, что инвестиции не приносят мгновенной большой прибыли, они являются отличным инструментом контролируемого сохранения капитала.

Просмотров: 2040 / 1184

Читайте дальше: