Здоровье

Пульпит зуба – это довольно таки распространенный недуг. Это последняя стадия кариеса, так как кариес повреждает лишь верхнюю поверхность зуба, а пульпит проникает вовнутрь, добирается до нерва. Вследствие этого, нерв уже спасти нельзя, в лучшем случае удаляют только его, но бывают удаления вместе с самим зубом. Проводится лечение пульпита зуба с применением обезболивающего.

Какие причины могут послужить развитию пульпита?

Первая причина была названа выше, только в иной форме – запущенная форма кариеса, то есть после проявления первых симптомов легко излечимого заболевания не было обращения к врачу.

В принципе, пульпит возникает, если по какой-либо причине оголяется зубной нерв. Дело в том, что на него рано или поздно попадают различные болезнетворные микробы, поэтому приходится по итогу удалять нерв. Даже, если лечить нерв, то через какой-то период все равно придется его удалять.



Три основных причины развития заболевания:

• Кариес, который не вылечили вовремя. Кариес развивается, если не следить за чистотой ротовой полости и не чистить зубы хотя бы два раза в день.
• Еще одна причина – заболевание десен. Наверное, это самая основная причина, так как при заболевании десен костная часть воспаляется и оголяет корень.
• Из-за травмы. Это происходит, если вследствие удара по челюсти повреждается коронка зуба или вовсе отлетает. Можно сказать – кариес на завершенной стадии, очень редко везет людям, чтобы не заразить микробами открытый нерв даже в течение часа.

Симптомы заболевания

У этого заболевания ротовой полости, как и у других, есть свой ряд симптомов. В данном случае они будут крепко связаны с зубной болью. Первый симптом – зубная боль, человек воспринимает ее очень остро, так как во время еды больной не может нормально есть горячую и холодную пищу – это отдает неприятные ощущения. К вечеру у человека может сильно разболеться пораженный пульпитом нерв, что вызовет головную боль.

Следующий симптом – гнилистый запах изо рта, не только утром, но и в дневное время, после чистки зубов, что будет весьма странно. Чаще всего такой запах возникает при поражении зуба мудрости.

Последний и укрепившийся симптом – пульпит развивается без симптомов. Конечно, сложно обнаружить недуг при бессимптомном его протекании, но это тот период, когда можно спасти нерв от удаления и вовремя обратиться к врачу. Если нет никаких посторонних ощущений, но все же присутствуют неприятные ощущения при приеме холодной и сладкой пищи, то стоит сделать рентгеновый снимок.

Осложнения пульпита

Чтобы люди знали, с чем им предстоит иметь дело, необходимо знать и самые худшие случаи. Выше было сказано, что развитие пульпита может привести к извлечению нерва или вовсе удалению всего зуба. Как выяснилось, это не самые худшие последствия. Пульпит, как и вирусные заболевания, может распространяться, а то есть заражать соседние зубы и приводить их в разрушенное и пораженное состояние. Кроме этого, пульпит может спровоцировать воспаление костной ткани и разрушение других тканей, которые лежат на пути.

Изо всей статьи можно сделать вывод, что лучше вовремя проходить обследования у стоматолога, подлечивать зубы. При первых признаках, любых зубных болях, даже не значительных – обращаться необходимо к хорошему врачу. Посещение стоматологической клиники дважды в год послужит лучшей профилактикой недуга.

Просмотров: 2430 / 1430

Читайте дальше: