Жизнь / Отдых и хобби

Как выбрать велосипед? В чем различия между женским и мужским велосипедом? Как правильно выбрать велосипед по росту? Каким деталям следует уделять особое внимание при выборе велосипеда? Такие вопросы чаще всего встречаются на различных форумах среди неопытных или начинающих велосипедистов. Многие советуют в качестве первого велотранспорта приобретать велосипеды Ghost. Давайте же рассмотрим все виды велосипедов по порядку и более детально.

Городские велосипеды

Для прогулок по городу специалисты рекомендуют приобретать дорожные велосипеды. Так как велосипеды имеют прямую посадку, то путешествовать на них будет не комфортно. Все модели имеют широкий протектор шины, и 28 – ми дюймовые колеса. На рынке можно встретить модели с закрытой и открытой рамой. В базовой комплектации дорожный велосипед поставляется с багажником и фарой, но по желанию продавца, на него могут ставиться и другие аксессуары.

Для езды по проселочным дорогам следует выбирать модели, у которых имеются амортизаторы. Преимущественно они ставятся на вилку переднего колеса для гашения колебаний при наезде на препятствие. Также амортизатор может устанавливаться и на раме. Он предназначен для снижения динамических нагрузок, оказываемых на позвоночник во время езды по неровностям.

Таким требованиям соответствуют комфортные модели велосипедов. Они имеют упрощенную раму и амортизатор в трубке, которая находится под седлом.

На рынке можно встретить еще один вид дорожных велосипедов – это круизеры. Они стоят очень дорого за счет своего внешнего вида и сложности конструкции. Такие модели подходят исключительно для прогулок по велосипедным дорожкам в парках, проспектах, скверах, а именно те места, где дорога ровная и не имеет резких спусков и подъемов.

Как выбрать горный велосипед?

Классификация горных велосипедов очень многогранна и сложна. На рынке присутствует огромнейшее количество моделей.

При выборе такого велосипеда следует особое внимание уделить раме, она должна быть выполнена из материалов повышенной прочности, колесам (чем они шире, тем толще их протектор, следовательно, и пробить их сложнее). Также особое внимание следует уделить тормозной системе. Барабанный тормоз эффективный, но на длительных спусках с гор может выходить из строя. Поэтому для горной местности лучше приобретать модели, на которых стоят дисковые тормоза с гидравлическим или механическим приводом.

Классификация спортивных велосипедов?

Спортивные велосипеды, а именно, велогибриды сочетают в себе конструктивные особенности скоростных и горных моделей. Они имеют повышенную проходимость, но также имеют широкий скоростной диапазон.

Кроме велогибридов, встречаются шоссейные велосипеды. Их можно узнать по узким шинам и относительно небольшому весу. Они не имеют подрессоренной вилки, и вследствие чего не могут использоваться для езды по проселочным дорогам.

Советы по выбору велосипеда

Вес велосипедиста играет важную роль. Если он превышает отметку в 130 кг, то лучше приобретать модель с усиленной рамой, в других же случаях подойдут модели с обычной рамой.

Колеса должны быть от 24 до 26 дюймов. Они имеют хорошее сцепление и повышенную устойчивость на дорогах. Велосипеды с колесами меньшего размера удобно переносить, но управляемость у них хуже.

Для выбора высоты велосипеда необходимо пользоваться специальными таблицами, где указаны зависимости между размерами рамы и ростом человека.

Помните, что при правильном выборе велосипеда, вы минимизируете нагрузку на суставы и позвоночник, что в итоге положительно скажется на вашем здоровье.

Просмотров: 2522 / 1498

Читайте дальше: