Жизнь / Интерьер и дом

Богатство и ухоженность территорий в частных дворах являются для их владельцев предметом особой гордости.

Богатство и ухоженность территорий в частных дворах являются для их владельцев предметом особой гордости. Однако для достижения такой идиллии нужны очень большие усилия и огромное терпение.

Прежде, чем начать обустраивать двор частного дома, делая оформление и озеленение, нужно изучить особенности благоустройства, основные правила, которые нужно применять при планировании. Важно все это изучить досконально, ничего не упуская из виду. В таком только случае успех будет достигнут.

Особенности территории и их учет

Современные технологии и, повышающийся с каждым днем профессионализм рабочих, позволяют проводить любые, самые сложные работы. С их помощью можно полностью выровнять свой дворовый участок, хотя, конечно же, при этом будут необходимы большие физические и финансовые вложения. Но стоит ли это делать, вот в чем вопрос.

Ведь каждый естественный природный элемент можно использовать в своих целях. На холмике можно устроить симпатичную альпийскую горку, во впадине – живописный прохладный водоем. Слишком резкий перепад ландшафта заставит обратиться за помощью к профессионалам, которые нужным для вас образом выполнят вертикальную планировку участка.

Добиться гармоничности зданий и сооружений

Двор частного дома по дизайну непременно должен соответствовать облику самого дома. Целенаправленное зеленое строительство поможет замаскировать хозяйственные строения, и, наоборот, подчеркнуть важность подхода к дому – главному элементу двора. Перспектива на фасад дома должна открываться плавно и органично.

Распределение местности по зонам

Каждый участок двора должен нести определенные функции. Выбор таких функций зависит от желаний и интересов хозяев, а также от других обстоятельств – их рода деятельности, наличия у них детей и т.д. Можно набросать примерный план зон, которые будут располагаться во дворе дома. Это центральная или входная зона, бытовая, включающая плодовый сад, зона для отдыха. Если есть дети, то им полагается детская зона. Предварительно проводится деление территории, разрабатывается и внедряется в жизнь дорожно-тропиночная система сообщений.

Просматриваемость территории

Вначале работ обязательно стоит продумать, как двор будет выглядеть из окон и балконов. Ведь важно, чтобы и из дома приятно было любоваться уютным и ухоженным двором. Намного интересней наблюдать из окна прозрачный водоем или удачно разбитый цветник, чем бельевые веревки с развешенной одеждой.

Освещенность

Хорошо продуманный свет во дворе может сделать его намного привлекательней вечерами. Вмонтированные в основания тропинок специальные фонарики будут освещать путь, а кроме того, придадут двору определенную пикантность. Особенно важно правильно оформленное световое решение входа в дом.

Ландшафтный дизайн и озеленение

От них зависит многое. Это и приятное времяпрепровождение, и удовлетворение интересов человека в биологическом мире, и эстетическое оформление участка. В сущности, этим и завершаются работы по оформлению и благоустройству двора частного дома.

Если вы хотите получить в результате идеальное оформление и озеленение двора, советуем обратиться к специалисту, который воплотит в жизнь любую идею.

Просмотров: 4158 / 1520

Читайте дальше: