Здоровье

Антиоксиданты – витамины, так необходимые организму человека, чтобы бороться со свободными радикалами. Вторые, в свою очередь, представляют собой поврежденные молекулы. Их в организме любого человека насчитывается не много, и достаточно тех витамин, которые попадают туда вместе с едой. Однако при появлении экстремальных факторов, например, выброса в атмосферу радиации, необходим дополнительный прием витамин, поэтому многие стараются всегда употреблять какой-либо антиоксидант. Если вы так же решили приобрести препарат – антиоксидант, советуем вам делать это только в специализированном магазине, дабы не нарваться на подделку или некачественный товар.

Основными антиоксидантами называют селен, витамин C и E, каротин. Предлагаем подробнее узнать о каждом из них.

Селен

Этот элемент входит в состав многих морских продуктов, таких как водоросли, рыба. Найти его возможно во всех злаках, а также печени рыб и животных. Ежедневная доза селена допустимая для приема с пищей составляет около пятидесяти пяти миллиграмм. В то время, как максимальная доза допускает четыреста миллиграмм в сутки. При превышении ее в организме наблюдается появление токсической реакции, при которой выпадают волосы и ломаются ногти. Селен, попадая в организм, становится его защитником от воздействия вредных веществ, возникающих при разложении токсинов. Он охраняет клетки от воздействия свободных радикалов, входит при необходимости в соединение с кадмием и ртутью.

Внутри организма селен выполняет также задачу детоксикатора. Он защищает человека от болезней области сердца, усиливает иммунитет, увеличивает годы жизни. Селен, соединяясь с другими антиоксидантами, способствует улучшению работы мозга, понижает уровень депрессии, выводит из состояния усталости. В местах проживания с низким уровнем селена в природе отмечена высокая смертность от заболеваний сердечно - сосудистых. Сочетаясь с каротином, селен способствует обмену веществ, уменьшает гипертонию, сокращает частоту приступов сердца. Усвоение селена будет проходить лучше при сочетании его с биологически активными добавками, увеличивается радиус его активного действия внутри организма.

Витамин C

Необходимое количество этого витамина человек получает при правильном питании. Так, стакан сока из апельсинов даст человеку сто миллиграмм витамина C в сутки. Это при суточной женской норме семьдесят пять миллиграмм, мужской - девяносто. Сегодня пересмотрена максимальная суточная доза этого антиоксиданта, составляет она теперь две тысячи миллиграмм для каждого взрослого человека.

Витамин E

Этот антиоксидант поступает в организм с употреблением в пищу орехов, разных видов овощей, печени рыб и животных, разнообразных злаковых культур. Он содержит вещества, помогающие транспортировке крови по клеткам в случае необходимости. Достаточная доза его приема в сутки будет пятнадцать миллиграмм. Максимальная доза, допустимая для приема – тысяча миллиграмм. Превышение приведет к бесконтрольному кровотечению.

Человеческий организм, как все мы знаем, постоянно нуждается в помощи антиоксидантов. Они хорошо подпитывают его, очищают от опасных элементов, способствуют скорому выздоровлению, помогают справиться с инфекциями, помогают увеличить продолжительность жизни человека.

Просмотров: 2782 / 1581

Читайте дальше: