Здоровье

Перед появлением малыша, большинство беременных женщин, вынуждены изменить свой стандартный образ жизни, речь идёт не только о смене ежедневного рациона и гормонального сбоя, но также и об ограничении каких-либо физических упражнений.

Однако немногие знают, что лучшей альтернативой физическим упражнениям является аквааэробика для беременных. Занятия в бассейне это не просто замена фитнесу, плавание и комплекс особых водных тренировок, несколько эффективнее и результативнее. Водная гимнастика поможет женщинам в положении держать себя в тонусе, благоприятно отразится на самочувствии и подготовит к предстоящим родам внутренние мышцы.

Чем полезна аквааэробика для беременных?

Полезность на самом деле достаточно велика, занятия в воде помогут подготовить тело матери к рождению малыша, чтобы роды прошли как можно легче. Водные упражнения постепенно тренируют необходимые мышцы и повышают уровень выносливости. Плавание позволяет позвоночнику и телу расслабится, не ощущая тяжести и дискомфорта, что особенно проявляется на последних сроках. Во время занятий также задействованы все типы мышц, которые буду брать непосредственное участие в родах.

 

Советы для будущих мам:

Не стоит усердствовать с первых же занятий, входить в данный процесс нужно постепенно.

Для того чтобы эффект от водных упражнений принёс свои плоды, необходимо не пропускать занятия, то есть, посещать тренировки 3 раза в неделю.

Если возникла слабость, или неуверенность, нужно выйти из воды и дать себе отдохнуть.

По возможности не есть за 1,5 часа до плавания, в идеале за 2 часа.

 

Аквааэробика способствует улучшению самочувствия будущей мамы и малыша внутри неё, укрепляет мышцы и нормализует психоэмоциональное состояние. Такие занятия позволяют беременным, насладится расслабляющим чувством гравитации в воде, когда все суставы отдыхают от нагрузки. Регулярное плаванье будущих мам, окажется полезным и после того, как родился малыш, тело быстро придёт в форму, а кожа вновь станет подтянутой и эластичной. Если вы раньше ограничивались физическими упражнениями, то не нужно изнурять себя на первых же занятиях. Также, будьте внимательны те, кто расположен к аллергии на химические составы очистки воды в бассейне, выбирая секцию – поинтересуйтесь, используют ли работники для очистки хлорку.



Просмотров: 2449 / 1612

Читайте дальше: