Красота

Эфирные масла обладают множеством полезных свойств, которые благоприятно сказываются на состоянии внутреннего здоровья, а также на внешнем виде человека. Они оказывают противовоспалительное и антисептическое действие, улучшают работу гормональной системы. Довольно широкое распространение получило их использование для лечения волос. Об этом подробнее вы можете прочесть, перейдя по ссылке.

Подбор масла для определенного типа волос

Определенные виды эфирных масел используют только для отдельного типа волос. Именно правильное применение способствует красивому внешнему виду, а также здоровью волосяного покрова.

Если у человека сухой тип волос, то следует пользоваться маслами иланг-иланг, розмарина, лаванды, апельсина, можжевельника. Добавляют в маски, готовящиеся следующим образом: 2-3 капли масла на 20 грамм масла жожоба. После нанесения маски осуществляют массажные движения или аромарасчесывание.

Масла таких растений, как шалфей, лимон, чайное дерево, кипарис применяют обладательницы жирного типа. Для этого готовят маску из расчета 3-5 капель на 20 грамм масла жожоба или репейного. После нанесения проводят массаж головы.



При нанесении масла на волосы рекомендуется надеть на голову пакет и намотать полотенце, дабы создать эффект паровой бани. Держать такую маску следует хотя бы 2 часа.

Масла для лечебных целей

Если наблюдается большое выпадение волос, в этом случае популярностью пользуется использование масла бэй, сандала или иланг-иланг. Именно их свойства укрепляют волосяную луковицу, снижают проявления данной проблемы. Применяют в виде масок для проведения массажных процедур.

При появлении перхоти необходимо использовать масло чайного дерева, кипариса, можжевельника, эвкалипта, которые оказывают лечебное свойство на корневые луковицы и кожу головы.

Для быстрого роста шевелюры используют эфирные масла тимьяна, розмарина, сосны, шалфея. Готовят маски и смеси для проведения массажа.

Если наблюдаются секущиеся кончики, то в этом случае используются масла розового дерева, иланг-иланг и мандарина, которые применяют в масках и бальзамах.

Использование эфирных масел: советы

• Концентрация масел достаточно высока, поэтому хватает всего добавить несколько капель в бальзамы, маски, шампуни, специальные спреи, а также в смеси для массажных процедур. Однако следует помнить, что частое их применение может стать причиной проявления различных раздражений и аллергических реакций. Поэтому применять их стоит один - два раза в неделю.

• При применении цитрусовых или хвойных масел можно почувствовать небольшое жжение. Это происходит потому, что кровь притекает к кожному покрову головы. Беспокоиться в этом случае не следует.

• Распространено добавление нескольких капель в шампунь, который может быть как покупным, так и самостоятельно приготовленным. Если использовать эфирные масла в составе бальзамов, то предпочтение следует отдавать цитрусовым видам.

• При приготовлении масок следует добавлять всего лишь несколько капель, главное - не забывать, какие виды относятся к определенным типам волос.

При правильном выборе эфирного масла и его использовании, можно за достаточно короткое время добиться здоровых и пышных волос. Также при их выборе стоит обращать внимание и на запах, поскольку может возникать индивидуальная переносимость на запахи.

Просмотров: 2030 / 1671

Читайте дальше: