Жизнь / Интерьер и дом

На сегодняшний день на отечественных рынках предлагаются разнообразные виды кухонных штор.

Безусловно, шторы являются одной из важнейших деталей интерьера любого помещения. С их помощью можно не только защитить квартиру от попадания солнечных лучей, но также и придать помещению эстетику, уют и теплоту.

К кухонным шторам предъявляются особые требования. Они должны быть красивыми и практичными, ведь кухня — это то место, где шторы будут загрязняться быстрее, чем в спальне или в любом другом помещении.

Итак, как подобрать шторы к интерьеру собственной кухни, рассказывается ниже.

Для начала нужно узнать, на какой стороне расположены окна кухни. Если окна выходят на солнечную сторону, то просто необходимо покупать шторы из плотных тканей, чтобы обезопасить себя от вредного воздействия солнечных лучей. В том случае, если шторы на кухне нужны лишь в качестве элемента декора, то можно остановить свой выбор на полупрозрачных шторах из легких материалов наподобие тюля, вуали, органзы или сетки. Какие бы шторы не были выбраны на кухню, они должны, прежде всего, хорошо стираться в ручном и автоматическом режимах, так как на них будут попадать масло, частички пищи и многое другое.



Виды штор для кухни



Специалисты относят кухню к помещениям с агрессивной внешней средой, так как кухня быстро подвержена загрязнению. При выборе штор для кухни не учитывать этот фактор невозможно. Именно поэтому производители штор предлагают к своей продукции, предназначенной для кухонных помещений, еще и специальные пропитки, избавляющие шторы от пыли и защищающие от попадания жира.

На сегодняшний день на отечественных рынках предлагаются разнообразные виды кухонных штор, самыми популярными из которых являются:

1. Римские шторы для кухни. Этот вариант является наиболее приемлемым, так как римские шторы совмещают в себе эффектный внешний вид, практичность и функциональность. Занимая минимальное пространство, они привносят в помещение красоту и грациозность.

2. Японские панели. Все чаще можно увидеть шторы, сделанные в японском стиле, на кухнях. Японские шторы — это узкие и длинные куски ткани шириной 80 см и длинной от карниза и до пола. Такие шторы рекомендуется использовать в том случае, если кухня выполнена в восточном стиле. Наиболее уместно такие шторы будут смотреться в больших кухонных помещениях.

3. Жалюзи. Сегодня жалюзи защищают не только обитателей офисов, но и людей в жилых домах. Известны жалюзи из самых разнообразных материалов: пластик, бамбук, алюминий, дерево. Производители предлагают клиенту выбрать цвет, фактуру, материал и рисунок, предоставляя ему полную свободу выбора. Стоит отметить, что для кухни подойдут алюминиевые жалюзи, так как алюминий устойчив к перепадам температуры и его легко мыть с помощью губки и моющих средств.

4. Французские шторы. Данная разновидность штор чаще всего используется в кухнях с большой площадью. Французские шторы украсят кухню, выполненную в классическом стиле, придав ей торжественность и пышность. Если же кухня сделана в стиле хай-тек или модерн, то французские шторы будут смотреться аляповато.

5. Ламбрекены. Сегодня все большую популярность у домохозяек обретают ламбрекены. С их помощью можно визуально увеличить пространство и скрыть какие-либо недостатки. Ламбрекены удачно впишутся в интерьер, если кухня объединена со столовой. В таком случае общее пространство станет роскошным и торжественным.

На рынке представлено огромное количество моделей и видов штор, различающихся цветом, длиной и оформлением. С помощью штор можно скрыть некоторые дефекты на кухне или подчеркнуть удачные дизайнерские решения.

Материалы для кухонных штор



Особое предпочтение следует отдать натуральным материалам и дышащим тканям, которые легко отстирываются в стиральной машине. Для кухни лучше всего подойдут шторы из льна, хлопка, пеньки, шелка, органзы и тюля. Нередки случаи, когда можно удачно комбинировать разные виды тканей.

Просмотров: 2385 / 1720

Читайте дальше: