Здоровье

Многие люди задаются вопросом - почему так сильно потеют руки? К сожалению, точный ответ на этот вопрос дать довольно затруднительно, из-за того, что очень многие факторы влияют на этот процесс. Если у вас ладони потеют - что делать подскажет только высококвалифицированный врач. Чтобы наверняка узнать причину, необходимо провести ряд анализов и исследований. Только по завершении этих процедур, можно будет вынести диагноз, а, соответственно, и подобрать подходящее лечение. Самолечением заниматься не стоит.

Что означает термин гипергидроз?



Обычно, когда человек обращается в клинику, чтобы узнать причину активного потоотделения рук или ног, в большинстве случаев врач ставит диагноз гипергидроза, ведь эти симптомы очень похожи на именно эту болезнь. Существует два вида этой болезни, а именно - общий гипергидроз и локализованный.

В основном диагноз общего гипергидроза ставят, когда потоотделение рук начинается в результате стрессовых ситуаций. Сильно потеют ладони также и в случаях физических нагрузок, а также при высокой температуре воздуха, или во время болезни.

Локализованный гипергидроз в большинстве случаев проявляется еще и потением ног. Причиной этому виду болезни выступают также стрессы и постоянная усталость. Хотя в некоторых случаях причины могут зависеть от физиологических факторов.



Основные причины болезни



В большинстве случаев причиной болезни являются следующие факторы:

• нарушения эндокринной системы;
• диабет:
• чрезмерная мозговая активность:
• постоянное состояние стресса.

Какой врач специализируется на лечении гипергидроза?



Если у вас есть некоторые выше перечисленные симптомы, то вам обязательно следует обратиться к терапевту или же невропатологу. Именно они специализируются на лечении этой болезни, а, соответственно, они смогут назначить требуемое лечение.

Порядок лечения



Первым делом при обнаружении симптомов следует немедленно обратиться к доктору. Известно, что данные симптому приносят в жизнь много неудобств. Потеющие ноги вызывают неприятный запах, в то время как, из-за влажных ладоней, человеку приходится избегать рукопожатий. К счастью, в наше время существует множество различных средств, которые способствуют уменьшению потливости. Все эти средства вы можете приобрести в аптеке. Но, как известно, все они помогут избавиться лишь только от симптомов, а не от самого заболевания. Следует помнить, что зачастую причиной болезни является чрезмерная усталость и постоянный стресс.

Медикаментозные пути лечения



Одним из способов лечения потливости является введение ботокса. Заниматься этим должен исключительно специалист. То, что это препарат используется в пластической хирургии, известно практически каждому, но мало кто знает, что с его помощью можно лечить и гипергидроз.

В некоторых случаях можно использовать различные компрессы, или же просто протирать ступни специальными растворами, но, к сожалению, это дает лишь временный эффект.

Также все чаще стали применять радикальные методы лечения. В основном этим способом пользуются только тогда, когда и ладони и ступни подвержены болезни. Так, наиболее эффективным методом на данный момент является хирургический метод. Согласно статистике, более чем в 95 процентов случаев данный метод полностью излечивает это заболевание.

Просмотров: 1931 / 1778

Читайте дальше: