Жизнь / Дети

Каждая мама беспокоится о том, насколько полное она дает образование ребенку, успевает ли он за сверстниками, реализует ли свой потенциал? Однако сидя дома и используя только знания, полученные в интернете, полной уверенности не появляется. Вот почему ответственные родители рано или поздно начинают искать лучший центр развития ребенка. Отправляясь в группу раннего развития, ребенок получает дополнительные возможности, которые он использует, если они ему нужны.

В группах раннего развития совсем маленькие дети в возрасте одного, двух лет получают возможность общения со своими сверстниками. Часто такие малыши видят только мам и пап, да ближайших родственников, хорошо, если в семье есть дети постарше. Общаясь между собой, дети перенимают друг у друга определенные навыки, сталкиваются с социальной средой, в которой им придется вращаться. Ну и просто увидеть новое лицо приятно, а то эти родители просто надоели.

Специализированные помещения с необходимым набором предметов, игрушек невозможно воссоздать в домашних условиях даже профессионалам. Существует огромное количество признанных во всем мире методик раннего развития, но они требуют определенных знаний и оборудования. Ничего сложного в них нет, просто все систематизировать дома, когда полно других насущных проблем, - невозможно.



Плюсы групп раннего развития



• Ранняя социализация ребенка.
• Дети быстрее учатся в коллективе.
• Обучение происходит под присмотром специалистов.
• Раннее выявление особенностей развития ребенка.
• Стимуляция развития заложенных в ребенке способностей.
• Маме не надо думать, чем занять ребенка какое-то время.

Есть мнение, что не надо нагружать ребенка раньше времени лишней информацией, так как всем этим когда-то займется школа. Но раннее развитие сильно отличается от школьного академического обучения. Оно направлено на развитие конкретных навыков, которые соответствуют возрасту ребенка. В таких условиях дети быстрее усваивают новое.

С самых первых дней жизни дети обучаются - это естественный процесс познания мира и самого себя. Пуская на самотек этот процесс, родители пропускают уникальный этап в развитии, когда любое действие запоминается и становиться фундаментом для новой и более сложной информации в будущем.

Когда отдавать ребенка в группу раннего развития?



Современные ученые утверждают, что чем раньше начинается обучение детей, тем больше можно раскрыть имеющийся в нем потенциал. Создаются группы, в которые принимают детей с одного и полутора лет. Но в первую очередь ориентироваться нужно на потребности ребенка и матери. Бывает, что мама неспособна так рано допустить посторонних к своему чаду, а, иногда, наоборот, малыш пугается чужих и не реагирует ни на кого, кроме родителей. Начать можно с любой возрастной группы, главное, чтобы это было комфортно для всех.

Потом, главным ограничивающим фактором могут стать финансовые возможности родителей, большинство групп раннего развития коммерческие. Плата за обучение ребенка может быть весьма существенна, особенно, если это частная группа с разработанной методикой. Прежде, чем остановить выбор на каком-то определенном центре развития, о нем нужно навести справки, поискать отзывы. Много полезной информации найти можно и на форуме, где общаются и делятся знаниями опытные мамочки.

Просмотров: 2762 / 1799

Читайте дальше: