Жизнь / Карьера и работа

Декретный отпуск позади. Это был одновременно прекрасный и сложный период: бессонные ночи, бутылочки и ползунки, возможно, послеродовая депрессия. Но сейчас необходимо настроиться на рабочий лад и привыкнуть к новому режиму.

Для женщины выход на работу после декретного отпуска — настоящий стресс. Во-первых, последние несколько лет она проводила с ребенком 24 часа в сутки, а сейчас придется оставить его с другими людьми. Даже если вместо садика или няни присматривать за ним остаются родственники, заботливая мать первое время будет переживать и нервничать. Здесь сложно настроиться на рабочий лад и думать о делах.

Во-вторых, естественно, что режим дня у молодой мамочки сильно отличается от рабочего. Так что выход из декрета — еще и испытание для организма. Он и так пережил много потрясений: от родов до систематического невысыпания и утомления. Опять же придется подкорректировать режим питания. Вряд ли начальству понравится, если сотрудница будет уходить на обед когда захочет.

К тому же первое время женщине будет тяжело находиться на работе по 8 часов в день — даже чисто физически.

Эксперты сайта GorodRabot.ru дали несколько советов, как сделать выход из декретного отпуска более комфортным.

1. Настройте рабочее место. Не факт, что удобное несколько лет назад кресло покажется таким же сейчас. Вы изменились. Подумайте, как вам будет комфортнее работать.

Может быть, вместо фотографии любимой собачки в рамке появится снимок ребенка. Или цветок, который всегда радовал глаз, окажется со слишком резким запахом.

2. Не стоит бросаться в «омут с головой». Даже если перед родами вы много работали и взвалили на себя кучу дел, - это не значит, что нужно возвращаться к подобному ритму сразу после декрета. Резкая смена обстановки может негативно сказаться на вашем здоровье: как физическом, так и психологическом. Поэтому приступать к работе нужно постепенно. Подумайте, какие основные дела вам необходимо сделать первыми и выполните сначала их.

3. Не звоните каждые 5 минут нянечке или бабушке, чтобы узнать «как там малыш». В таком случае вы просто не сможете работать! Мысли будут заняты другим, появится рассеянность, и, как следствие, это приведёт к ошибкам. Работодатель вряд ли это оценит. Выделите время для звонка.

Например, перед обеденным перерывом. Кстати, постоянные звонки с одинаковыми вопросами могут не понравиться и тем, кто сидит с ребенком.

Просмотров: 2809 / 2187

Читайте дальше: