Жизнь / Интерьер и дом

Довольно часто можно услышать истории о том, что при попытке снять квартиру наниматель попадает в неприятные ситуации: то описание не соответствует действительности, то на деньги «кидают» нечистоплотные риелторы или хозяева. Существует ряд важных действий, опираясь на которые, можно обезопасить себя от неудачной сделки. Кстати, если вы планируете арендовать квартиру в Тобольске - на этом сайте вам будет проще всего подобрать подходящий вариант и не нарваться на мошенников.

Договор



По мнению экспертов, договор об аренде квартиры – важный этап сделки, поэтому пренебрегать им не стоит ни в коем случае. Предельно важна правильность составления этого документа, так как в случае разногласий опираться придется именно на него. В интернете предложена масса типовых договоров аренды жилой площади, именно ими и пользуется большинство арендаторов и владельцев жилья при заключении сделки. Но прежде, чем подписывать какой-либо документ, его необходимо тщательно изучить.

Обязательные пункты договора



1. Полная информация о сдаваемом (снимаемом) жилье: наименование, характеристика, юридический адрес.
2. Полные паспортные данные обеих сторон, подписывающих договор.
3. Данные документов о праве собственности арендодателя.
4. Размер оплаты, порядок и сроки расчетов.
5. Срок действия договора. Если срок не прописан, то по умолчанию это 5 лет.
6. Информация о гражданах, которые будут проживать с нанимателем.
7. Подписи сторон.

Также обязательно в договоре должны быть прописаны:

• порядок и основания для досрочного прекращения договора;
• права и обязанности сторон;
• штрафы за нарушение основных пунктов договора;
• платежи и порядок оплаты ЖКХ;
• возможность содержания домашних питомцев;
• запрет или право на передачу в наем жилья третьим лицам;
• порядок возмещения ущерба, нанесенного имуществу собственника;
• порядок решения спорных вопросов и прочие.



Если вы человек занятой, или плохо знаете город, в котором вам предстоит снять квартиру для жилья, то в таком случае рекомендуем вам изначально обращаться в агенство недвижимости - там вам помогут подобрать подходящий вариант, который будет максимально отвечать всем вашим требованиям и возможностям.

Стоимость аренды жилья



При самостоятельно поиске квартиры также стоит обратить внимание на ежемесячную стоимость аренды. Зачастую за низкой ценой таиться подвох.

Перед началом поиска обязательно необходимо изучить ценовую политику на рынке жилья.

Низкая стоимость жилья довольно часто говорит о низком качестве объекта (старый жилой фонд, отсутствие ремонта, частичное мебелирование или отсутствие бытовой техники) либо о неудачном месторасположении (далеко от ближайшей остановки общественного транспорта, наличии шумных общественных мест). Также фактором снижения стоимости является предоплата за длительный период. Еще один фактор – это короткий срок найма, например, сдача жилья на летний сезон.

Никакой оплаты наперед



По мнению экспертов, платить наперед риелторам категорически запрещено, а расчет с владельцем квартиры должен осуществляться только после полного и подробного осмотра жилья и подписания договора аренды.

Избежать многих казусных ситуаций можно благодаря работе с риелтором, но в таком случае тоже необходима своя осторожность. Выбирая агентство недвижимости, свой выбор стоит остановить на крупных компаниях, имеющих имя на этом рынке.

Просмотров: 2567 / 2247

Читайте дальше: