Жизнь / Интерьер и дом

Сегодня невозможно представить себе какое-либо помещение без межкомнатных дверей. Они стали органичным дополнением современного дизайна. Ведь, находясь даже у себя дома, порой хочется уединиться, побыть одному. А межкомнатные двери как раз способствуют этому. Они оградят от всех шумов и окружающего мира. Но на этом не заканчиваются их положительные качества.

Межкомнатные двери помогут дополнить интерьер, подчеркнут гармонию стиля и вашего изысканного вкуса. Предпочтительнее выбирать их из качественных и экологически чистых материалов (широко используется нынче дерево).

На сегодня при изготовлении дверей производители принимают во внимание не только основные функции, но и учитываю разные стили, цветовую гамму, декорирование. Поэтому можно заказать межкомнатные двери в интернет-магазине абсолютно любого стиля. Но, чтоб не растеряться в таком разнообразии, предлагаем вам рассмотреть основные варианты.

Основные виды межкомнатных дверей

Межкомнатные двери можно объединить по таким важным критериям:

1. По расположению в комнате двери бывают внутренние и наружные. Утяжеленные варианты предпочтительнее для входных дверей, а для балкона – частично застекленные.

2. По конструкции и механизму открытия:
• раздвижные – классический вариант;
• распашные – межкомнатная ширма;
• вращающиеся;
• складчатые двери - по типу напоминают жалюзи.

3. Имеет также значение наличие стекла в двери. Они могут быть полностью созданы из стекла, частично или вовсе глухими. Чаще для межкомнатных дверей используют витражные стекла. Глухие двери пользуются спросом для офисов.

4. По материалу, из которого изготовлены двери, - дерево, ламинированное ДСП, стекло, зеркало и др.

5. По стилю. Востребованным стилем считается классика, но набирает популярность «модерн».

Давайте детальнее поговорим о межкомнатных дверях, выполненных в разных стилях.

Классический стиль

Главные черты этого стиля – сдержанность, строгость, без кричащих аксессуаров. Двери могут быть выполнены из разных пород дерева. Чаще нижняя часть глухая, верхняя – остекленная и закреплена декоративной решеткой. Они могут подойти для каждого дома или офиса и выигрышно смотреться в любом интерьере.

Стиль модерн

Максимальная открытость и доступность этого стиля выделяет межкомнатные двери среди массива других. Здесь присутствуют непрозрачные стекла, декорированные орнаментами. Плавные линии, изогнутые формы украшают современное помещение.

«Хай-тек»

Отличительные показатели стиля «хай-тек» — простые геометрические формы, удобные в использовании, комбинация матовых и блестящих материалов. Двери в этом стиле выполнены из современного материала с минимальным декором, встречаются металлические детали и элементы стекла. Они могут стать изюминкой комнаты.

Межкомнатные двери в стиле ар-деко

Роскошь, богатство, эффектность ар-деко – завораживает, покоряет, кружит голову. Здесь только дорогие материалы, эксклюзивный дизайн. Чаще изготовляют из черного дерева, а украшают такие двери стильными орнаментами. Цветовая гамма самая разнообразная от светлых до ярких, сочетание обыденного и экзотики.

Просмотров: 4217 / 1179

Читайте дальше: