Жизнь

Человеку, пока неискушенному в мире аудиотехники, бывает сложно ориентироваться среди многообразия форм и размеров на прилавках. А также ему сложно понимать, что означают параметры на упаковке. Как найти для себя идеальные наушники среди обилия технических характеристик и непонятных терминов? Сделать правильный выбор поможет наша статья.




Показатель сопротивления



Качественное портативное устройство обеспечит комфортное звучание в диапазоне от 30 до 100 Ом. Не имеет смысла приобретать наушники с показателем сопротивления более 100 Ом для прослушивания музыки на плеере, или смартфоне, так как на малой мощности звук теряется. Если вы не согласны мириться с потерей качества в угоду мобильности, придется покупать портативные усилители.

Высокоомные наушники, при наличии продвинутой аудиотехники, действительно обеспечат высокое качество звучания, передавая все его нюансы. За счет высокого сопротивления, источнику требуется меньшая отдача тока на выходе. В результате имеем гораздо более гармоничный и сбалансированный звук.

Звуковой диапазон



Не имеет никакого смысла переплачивать за устройство с диапазоном выше 20 кГц. Очень немногие люди с действительно отточенным музыкальным слухом способны различать все оттенки звучания в частотном промежутке 20 – 20000 Гц. А по сему, приобретать профессиональные мониторные наушники актуально для людей с идеальным звуковым восприятием, чья жизнь, как следствие, напрямую связана с музыкальной сферой.

Виды и типы наушников



Не в последнюю очередь стоит присмотреться к форме наушников. Существуют модели, созданные специально для портативных устройств. Они выполнены из легких материалов, не стесняют движения и достаточно компактны. К таким относятся вакуумные наушники – враг меломана и лучший друг глухоты. Чем чревато ношение внутриканальных наушников - написано десятки и сотни статей, как на технических, так и на медицинских порталах. Поэтому, если вам дорого качественное звучание и собственное здоровье, сразу вычеркивайте их из списка. Наушники вкладыши – слух не портят, из имиджа не выделяются, но и качество музыки, по сравнению с вакуумными, существенно не отличается.

Оптимальным вариантом, не стесняющим вашей свободы, будут накладные наушники. Многообразие форм и конструкций дужек позволит подобрать вариант, наиболее комфортный лично для вас.

Далеко не новость и существование беспроводных наушников. Правда, здесь придется столкнуться с потерей качества звука, как следствие - рассеивания сигнала от излучателя к приемнику. Однако, некоторые модели позволяют снизить эти потери до минимума.

Среди накладных наушников следует различать наушники открытого, полузакрытого и закрытого типа. Они различаются наличием отверстий на внешней стороне корпуса, которые не препятствуют распространению звуковых волн как внутрь, так и наружу. Благодаря чему достигается наиболее органичное, «чистое» звучание. Впрочем, те, кто часто слушает музыку, передвигаясь по городу, не смогут по достоинству этого оценить. Для динамичной жизни лучше пользоваться наушниками закрытого или полузакрытого типа, где используются системы активного и пассивного шумоподавления.

И, совет напоследок: аудиотехника - это именно та область, где качество определяется названием бренда. Все просто – если хочется действительно качественного звука, доверяйтесь только производителям, которые давно зарекомендовали себя на рынке.

Просмотров: 1821 / 1703

Читайте дальше: