Жизнь

Сны раньше и сны сейчас

Смысл снов был важен для человека в древние времена, остается значимым и сейчас. Какие-то из культур расценивали сны как послание от бога или богов (в зависимости от религиозных взглядов). В средневековье церковь яростно боролась с толкованием сновидений, считая, что в них кроется дьявол.

Сны начали рассматривать совсем с другого ракурса, когда получила свое развитие наука психология. Теперь их понимают как способ общения сознательной части человека с бессознательной. Можно ли доверять тому, что пишут в сонниках? Или вещие сны – всего лишь немногочисленные совпадения?


Ну а в этой статье мы все же поговорим о связи снов с психологией.

Что про сны говорят скептики?

По словам скептиков, при помощи снов наш мозг обрабатывает полученные за прошедший день впечатления. Это именно та причина, по которой человеку, обычно, снятся привычные места, знакомые люди и то, о чем он усиленно размышлял перед сном или в течение дня. Порой во сне можно найти решение проблемы, над поиском которой человек бьется во время бодрствования. Подобный случай произошел и с Д.И. Менделеевым. Он работал над упорядочиванием химических элементов, а во сне ему явилась целая периодическая таблица, которая была названа в его честь.

Скептики говорят, что сновидения способны подсказывать мозгу правильный ответ, но происходит это нечасто. А уж предсказаний ждать вообще бессмысленно.

Что говорят другие

Те, кто доверяет толкованиям снов, говорят, что душа спящего человека способна на путешествия по другим мирам, вследствие чего можно увидеть умерших либо вообще незнакомых нам людей. Эти покойники и незнакомцы иногда дают предостережения насчет нашей реальной жизни, делятся знаками, которые следует правильно толковать. У сновидений есть свой собственный язык – язык символов, и работает он для каждого отдельного человека.

Что говорят психологи?

Психология берет лучшее от описанных выше мнений, не придерживаясь на 100% ни одной из версий. Главная функция сна – позволить мозгу отдохнуть от мышления. Те образы и эмоции, в которые погружается спящий мозг, представляют собой часть личности. Значит, бессознательное действительно способно нам помогать.

Логика и рациональное мышление ставят заслон на интуицию. А ведь именно она замечает те знаки и явления окружающего мира, которые не позволяет углядеть логический подход. Как раз во снах интуиция и делится со своим хозяином полученной информацией, правда, эти послания зашифрованы символами.

Как научиться понимать сны?

Ассоциации на увиденное в сновидениях – вещь сугубо индивидуальная. Нельзя быть на 100% уверенным и доказывать другим людям, что в сны нужно верить. Кто-то может трактовать жаркий огонь как знак скорой беды, а кто-то увидит в нем приближающийся страстный роман. Каждому человеку нужно составить собственный сонник, только тогда интуиция, пытающаяся донести до нас важную информацию, будет понята правильно. Для составления индивидуального сонника нужно вести регулярный поиск связующих звеньев между снами и реальностью. Сам же сонник станет помощником в обретении гармони и пониманию скрытых проблем.

Просмотров: 3113 / 1569

Читайте дальше: