Жизнь

Прыжки на батуте получили большую популярность среди людей всех возрастов, и людей занимающихся спортом. Доказано, что прыжки на батуте в течение 8 мин. равняются бегу на три километра.

Следует отметить, что во время прыжков человек не будет чувствовать усталости, а только прибавление энергии, и бодрости. Прыжки на батуте помогут похудеть людям с лишним весом, подтянуть тело, «подкачать» мышцы и сделать более крепкими суставы, развить показатели выносливости и всё это без утомительных тренировок. Во время прыжков человек будет ощущать чувство лёгкости и полёта, а это не только укрепление организма, но и заряд положительных эмоций на долгое время.

Так же полезные прыжки на батуте для детей. О чем так же будет написано в нашей статье.



Прыжки на батуте вместо спортзала: польза для взрослых

Для того, чтобы посещать спортзал, нужно иметь силу воли, ведь всем хочется отдохнуть дома вместо того, чтобы в спортзале несколько часов выполнять физические упражнения, которые очень выматывают. С прыжками на батуте всё обстоит иначе: прыгать на батуте может любой человек, в любом возрасте, и при этом, не имея никакой специальной подготовки, плюс от прыжков в том, что мышцы будут укрепляться так же, как и в спортзале.

Исследования специалистов

Учёные проводили исследования прыжков на батуте, и выяснили - прыжки в течение двадцати минут в день значительно замедляют процессы старения в человеческом организме. Это происходит потому, что в организме человека при неподвижном образе жизни скапливается много токсинов, а прыжки на батуте способствуют их выведению. Также батут является отличным средством реабилитации, и за короткое время может привести тело в норму после полученной травмы. Многие спортсмены пользуются именно таким средством для восстановления после спортивных травм.

Батут в спорте

Батут используют многие спортсмены: для гимнастов этот снаряд является «родным», на нём спортсмены тренируют упражнения, которые затем выполняются на земле. Есть и отдельный вид гимнастики – прыжки на батуте, который включён в олимпийскую программу. Любители скейтборда или сноуборда используют батут для подготовки некоторых трюков. Спортсмены выбрали именно этот снаряд для подготовки трюков потому, что на нём нет шансов получить какую либо травму, и нужное упражнение можно отрабатывать сколько угодно. Также сноубордисты в летнее время не могут проводить тренировки, а батут - отличное средство для поддержания формы. Батут часто используют цирковые акробаты в своих выступлениях, и даже в СССР во время подготовки людей к полёту в космос использовали этот снаряд.

Прыжки на батуте в детском возрасте

Для того, чтобы ребёнок рос здоровым и сильным, он должен вести активный образ жизни и получать кучу позитивных эмоций, и во время прыжков на батуте ребёнок получит именно это. Батут поможет развить у ребёнка координацию, заставит работать все, даже малоподвижные мышцы, и поможет не допустить появления сколиоза. Также родители могут вместе со своими детьми прекрасно провести время, и получить кучу отличного настроения. Многие, организовывая праздник малышу, заказывают батут для веселого время провождения.

Сегодня и продается масса недорогих батутов для домашнего использования – выбор огромен. Так что, если позволяют финансы и место в доме или во дворе, можно смело приобретать столь полезное приспособление.

Просмотров: 2968 / 1578

Читайте дальше: