Здоровье

Наверняка у каждого из нас в жизни бывали такие случаи, когда отказаться от алкоголя просто нереально – День Рождения родственника, встреча близких товарищей, государственные праздники, корпоративы и т.д. Именно поэтому для многих актуальные советы, которые позволят выпивать алкоголь, но при этом оставаться в форме, будут как нельзя кстати.

Проверенные способы пить и не пьянеть



Конечно же – самый эффективный способ – просто отказаться от приема алкоголя. Или постараться употреблять в меру. Если такие варианты никак не подходят – тогда читаем дальше.



Что нужно делать до застолья:

1. За несколько часов до употребления спиртного рекомендовано выпить стопку чистой (без добавок) водки. Небольшая доза спиртного запустит в организме все защитные барьеры, и следующие дозы алкоголя вы сможете принять уже во всеоружии.
2. Употребляйте йодосодержащие продукты до и во время застолья – креветки, морскую капусту, мидии и т.д. Йод стимулирует работу щитовидки, а она в свою очередь, стимулирует гормоны, которые отвечают за окисление алкоголя в организме.
3. Для того чтобы обеспечить нормальную работу печени, желательно с утра выпить средства, стимулирующие усиление желчеоттока. Это может быть сироп шиповника или сбор трав.
4. Аспирин (проще говоря, ацетилсалициловая кислота) усиливает микросомальные ферменты – они отвечают за переработку спиртного. Выпейте 0,5 г. препарата за сутки до планируемого застолья. Важно: во время принятия алкоголя аспирин принимать нельзя – он разжижает кровь.
5. В6 – это витамин, который уже давно считается незаменимым помощником печени. За каждый прием алкогольных напитков примите 70 грамм активного вещества – ваша печень будет надежно защищена от яда!
6. Ферменты – еще один прекрасный способ избежать неприятной тяжести в животе, а также чувства сильного опьянения. Но тут стоит учесть, что Фестал не подойдет для этих целей – в нем содержится бычья желчь, она снижает синтез собственных кислот.
7. Для ускорения метаболизма (следовательно, предотвращения сильного опьянения) примите янтарную кислоту. Стоит она копейки, а вот действие на организм оказывает бесценное.

Важные правила, которых нужно придерживаться во время застолья



Если вы не будете соблюдать элементарных правил пития, даже все вышеперечисленные действия в конечном итоге могут оказаться бессильными. Поэтому приведем самые актуальные рекомендации:

1. Не смешивайте алкогольные напитки. Вино, водка, пиво – все эти продукты оказывают различное влияние на печень, и ей будет гораздо сложнее заниматься переработкой поступивших продуктов.
2. Старайтесь изначально пить прозрачные напитки. Судя по исследованиям, которые были проведены учеными, темный алкоголь является более токсичным.
3. Грамотная закуска – важный аспект. Много – не значит хорошо. Подирайте не слишком жирные блюда, не забывайте об овощах и фруктах, так вы облегчите работу организму.

Надеемся, все вышеперечисленные рекомендации позволят вам прекрасно провести время, хорошо повеселиться, и при этом не чувствовать похмелья на следующий день. Желаем вам крепкого здоровья и хорошего самочувствия!

Просмотров: 1617 / 2045

Читайте дальше: