Новости партнёров

В наше время вышивка становится любимым занятием современных рукодельниц. Основной принцип этой кропотливой работы заключается в неспешности, в противном случае вышитый участок нужно будет распускать. Такая работа принесет наслаждение, если все будет правильно подготовлено, куплены схемы и качественные инструменты.

Лучший выбор – с середины полотна

0043 РТ Белый оленьКак утверждают профессиональные вышивальщицы, начинать работать нужно с центра. В этом случае есть гарантия, что законченная картина будет симметричной. От центра надо вышивать в разные стороны, благодаря таким действиям рисунок:

  • расположится на канве ровно;
  • сохранит стежки.

У классического старта с середины есть ряд преимуществ, так:

  • проще пользоваться схемой;
  • правильно вычислять;
  • рисунок будет привязан к центру и не окажется в стороне;
  • там находится самая интересная часть сюжета, а значит начинать отсюда интереснее.

Что делать, если вышивка начата с края

Наиболее часто вышивание начинают с центра. Однако встречаются такие ситуации, когда рукодельница начинает делать работу, слишком отступив от одного края. Это в результате может привести к тому, что с другого края будет не хватать канвы. Работу придется переделывать заново.

Поэтому вышивать рекомендуют с середины рисунка. Для этого лучше всего выделить самый броский и красочный элемент картины. Помимо этого совершить ошибку почти не представляется возможным, потому как центр схемы и вышивка будет полностью совпадать.

Однако есть любительницы начинать вышивать с одного из углов, чаще всего расположенных сверху. В этом случае выбор угла зависит от того, куда направлены стежки. Слева начинают мастерицы, которые кладут крестики слева, а справа, соответственно, наоборот. Но надо иметь в виду, что начиная вышивать таким методом, при продвижении к противоположному углу, на последующих этапах обязательно надо будет загибать вышитую сторону.

Как вышивать крестом быстрее

0038 РТ ФилинПрофессиональные рукодельницы владеют несколькими секретами быстрого вышивания крестом. Одним из них является возможность выполнять работу обеими руками. Для этой цели необходимо приобрести станок для вышивания или смастерить самостоятельно и каким-либо образом закрепить на столе.

Сэкономить много времени поможет такое нехитрое приспособление как комплект двухсторонних игл, у которых ушко находится в центре. Такую иглу, острую с двух сторон, можно в процессе работы и не переворачивать. Достаточно будет правой рукой воткнуть в полотно, а взять снизу левой и воткнуть на нужное место, не переворачивая.

Перед тем как приступить к работе, рукодельнице приходится столкнуться с большим количеством нитей. Рекомендуется в том случае, если предстоит использование нескольких мотков ниток мулине, разместить их на специальной подставке. Можно воспользоваться и уже готовым органайзером, сделанным из картона. Это будет очень удобно. В этом случае использующуюся при вышивании каждую цветную нитку необходимо вдеть в иглу, а потом пристроить ее в свое отделение.

Затормозится процесс вышивания в случае порчи схемы, поэтому лучше ее скопировать либо распечатать на принтере. Клетки, которые уже вышиты, необходимо на ней помечать. Для этого сгодятся:

  • маркер;
  • ручка.

Начинающим рукодельницам советуют приобрести маркер с водорастворимым красителем, предназначенный специально для этих целей. Канву расчертить по аналогии со схемой, дабы в процессе работы не сбиваться. Крестики надо высчитывать прямо на канве.

Для того чтобы не оставалось следов от маркера, завершенную работу перед тем как окончательно постирать, необходимо заранее выполоскать в слегка теплой воде.

Весь рисунок на копии делится на участки в форме квадрата, сторона которых составляет 10 клеток. Канва также разбивается на такие квадраты. Для этого используется яркая нитка, взятая с обычной катушки. Непосредственно на канве с помощью цветных ручек либо карандашей нужно мелкими точками отметить самые главные цвета картины.

В том случае если за вышивание берется начинающая рукодельница, стоит воздерживаться от длинных протяжек с изнаночной стороны. Это особенно касается мест, которые не заполнены крестиками. Все дело в том, что данная нитка отлично просматривается с лицевой стороны, а в случае, если присутствуют длинные протяжки, то они будут стягивать канву.

К другим причинам, не позволяющим вышивать быстро, относится скручивание нитки. Чем нитка короче, тем при работе она меньше скручивается. А значит не стоит вставлять нитку, длина которой будет больше 50 сантиметров.

Вышитый рисунок получится более качественным, если в работе используется нить небольшого размера. Здесь можно посмотреть многообразные варианты картин. При следовании профессиональным рекомендациям, вышивка крестиком из трудоемкого занятия превратится увлекательное прекрасное увлечение.



Просмотров: 37447 / 2057

Читайте дальше: