Жизнь

С развитием новых технологий и появлением множества самых разных средств, повышающих уровень жизни человека, возникает также и потребность хорошо жить, хорошо выглядеть, хорошо питаться. Каждый потребитель знает, что в каждой квартире, доме или даже на даче комфорт и удобство принесет такой незаменимый прибор как водонагреватель.

Отметим, что, как показывает практика, не каждый знает, как правильно выбрать его для того, чтобы не только хватало теплой воды на все хозяйственные нужды, но и не приходилось переплачивать, затрачивая газ, электроэнергию и другие виды топлива.

Основные категории водонагревателей

Устройство для подогрева воды подразделяют на три основных категории, преимущественно из-за вида топлива используемого им. Это:

• водонагреватели газовые (работающие с помощью подачи газа);
• электрические водонагреватели (используют электроэнергию);
• водонагреватель, который работает благодаря поступлению твердого топлива либо жидкого.



В зависимости от помещения, где устанавливают водонагревательный бак, необходимо сразу рассмотреть все варианты затрат на приобретение топлива для данного прибора. В случае, когда в доме или квартире проведен газ, то является, несомненно, лучшим вариантом установка водонагревателя, работающего на газу. Данный вид бытового оборудования не требует особых перестроек при установке и способен нагревать большее количество воды.

Если требуется более мощный прибор или газа нет в помещении, то лучшим вариантом будет приобретение 2-хкиловатного или 3-хкиловатного электрического водонагревателя.

Очень часто в больших частных домах существует необходимость подогрева очень большого объема воды. Для этого случая прекрасно подойдет водонагреватель, который работает на жидком или даже твердом топливе.

Виды водонагревателей, которые работают с поступлением газа

Существует три основных вида данных водонагревателей:

• Проточные.
• Напольные.
• Настенные или напольные двухконтурные.

Газовые водонагреватели проточные очень популярны и хорошо используются. Они автоматически самостоятельно нагревают воду при включении крана, а также не занимают много места. Напольные водонагреватели на газу часто используются на дачах и в частных домах, так как способны нагреть воду в самом разном количестве. Их емкость колеблется от 80 до 280 л. В случае не только нагрева воды, но и необходимости обогрева всего помещения, популярны в использовании водонагреватели как настенного, так и напольного вида двухконтурные.

Группы водонагревателей, использующих электроэнергию

В наше время существуют водонагреватели накопительные и проточные. Водонагреватели накопительные, или бойлеры, широко используются и расходуют небольшое количество электроэнергии, при этом выдавая большие объемы нагретой воды. Существуют два вида: напорные и безнапорные. Водонагреватели электрические проточные имеют следующий принцип работы подогрева – при включении нагревается небольшой объем воды, омывая элемент нагрева, поэтому, чем сильнее будет напор воды, тем ниже она при выходе. Основным их преимуществом является сравнительно малый размер данного оборудования.

Просмотров: 2061 / 1252

Читайте дальше: