Жизнь / Карьера и работа

Каждый человек раздумывал над тем, какой он хочет видеть свою работу, но, как правило, это была не конкретная работа, а лишь силуэт желаемой. На сегодняшний день, есть много различный работодатели, но снова же – не каждый сможет предоставить идеальную работу, соответствующую всем пунктам мечты.

Именно по вышеназванной причине, большинство работников не задерживаются долго на новой работе, все хорошо лишь первые несколько месяцев. Естественно, в любой вакансии будет описано так: «хорошая работа, с гибким графиком, хорошим офисом, приветливым коллективом, вкусной продукцией буфета» - и так далее. Первый период Вы, конечно, будете довольно, а потом … Этот первый период – адаптация, когда Вы еще не приспособились к новому коллективу и начальству, все новое всегда интересно, но монотонная работа после первого периода превращается в ад.

Итак, предположим, вам нужна Работа в Чернигове или в любом другом городе (не важно) - с чего начать?

Несколько советов, как найти работу мечты?

1. Первое требование специально создано для Вашего благосостояния. Есть такое понятие, как комфорт и уют, так вот, это те чувства, которые испытывает каждый человек при возвращении домой, то есть его тянет туда, а не отталкивает. Такой же эффект должен быть с работой – фраза «пойти на работу», должна вызывать только положительные эмоции и мысли, то есть работа должна вызывать интерес.

2. Выбрав работу, стоит найти квартиру или просто местожительство по вышеописанному принципу. Еще один момент, при выборе места проживания - лучше избегать «хороших» советов. Как правило, там где говорят, что все очень при очень хорошо, бывает совсем наоборот, в общем – чистая, не скрытая лож. Об этом можно спрашивать просто людей, прохожих этого района, и если все действительно не совсем хорошо, то Вам опишут все преимущества и умолчат о главном. Как было выше сказано, про выбор работы, здесь такой же принцип, такая же ситуация и реакция будет людей на вопросы - а как здесь работать? Какое начальство и коллектив? Какая обстановка и хороший ли офис? Если последовала такая же, слишком хорошая реакция, то просто бегите и не возвращайтесь, не стоит лишний раз трепать нервы.

3. Далее нужно попробовать прочувствовать работу, понять, насколько хочется здесь работать. Чтобы увидеть подводные камни, необходимо поиграть в игру синонимов. Для примера, если сказано, что здесь можно добиться быстрого карьерного роста, то с помощью синонимов и логики, Вы сможете собрать пазл – то есть при возможности карьерного роста всегда присутствует конкуренция, а она вызывает соперничество, и уже не наилучшие взаимоотношения с коллективом.

4. Необходимо быть честный с собой, разобраться, чего Вы хотите. Это необходимо сделать до прихода на новое место, при этом расписать все требования к работе, с чем можно смириться, а от чего нужно бежать. Именно написанный список даст возможность посмотреть правде в глаза и не отклоняться от своих принципов.

5. При выборе между двумя вакансиями на одинаково хороших условиях, предстоит сделать выбор не из легких. Здесь, чтобы не ошибиться, нужно выписать на листочке все преимущества работ, а потом и не наилучшие стороны, если это не поможет, то сделать так, как было выше сказано – пообщаться с работниками, начальством и клиентами этой фирмы. Последнее даст возможность найти все подводные камни, так как в большинстве случаев клиенты предприятия бывают более разговорчивы, нежели другие.

Просмотров: 3511 / 1417

Читайте дальше: