Новости партнёров

Вышивку крестом смело можно назвать искусством с богатой историей. Уже не одно столетие люди восхищаются мастерством умелых рукодельниц.

Приятно осознавать, что данное искусство вновь становится популярным, а купить вышивку крестом и преподнести ее в качестве подарка или сувенира можно практически каждой девушке и девочке.

Что нужно для того, чтобы заниматься вышивкой крестом?

Для детей вышивание может стать не только увлекательным, но и полезным занятием: оно развивает моторику, улучшает концентрацию внимания, укрепляет нервную систему. Традиционно вышивкой украшаются скатерти, полотенца, платки, наволочки. Однако можно придумать и более оригинальное применение. Например, с помощью вышивки можно добавить низу платья ярких смелых цветов или украсить бок скучного школьного портфеля интересным веселым рисунком. Вышивка, выполненная своими руками, сделает каждый наряд неповторимым и индивидуальным.

    Чтобы приступить к данному творческому занятию, достаточно всего лишь нескольких предметов:
  1. Основа или канва. Ею может служить практически любой материал.
  2. Пяльцы. Можно выбрать как традиционно деревянные, так и пластиковые. Диаметр зависит от размера изделия и будущей вышивки.
  3. Иголка. Ширина ушка зависит от толщины нитей и плотности выбранного материала.
  4. Нитки (пряжа) мулине. Они должны быть яркими и ровными по текстуре.

Для начинающих мастериц отличным вариантом для творчества послужат наборы для вышивания крестом, включающие не только все необходимые материалы и предметы, но и подробные и понятные схемы. Сегодня можно найти в магазинах рукоделия как пейзажи и натюрморты, так и схемы известных картин и даже знаменитостей.



Просмотров: 6718 / 1497

Читайте дальше: