Твой стиль

Меховая красавица производит колоссальное впечатление на большинство женщин. Если в некоторых западных странах шуба является предметом обозначения своего статуса, то в нашей стране это еще и удивительно полезное средство спасения от морозов.

К сожалению, недобросовестные продавцы могут предложить далеко не самого лучшего качества экземпляр. Лазерные технологии обработки меха позволяют теперь даже созданную из тысячи кусочков шубу сделать внешне единым полотном. Но такая шуба не сможет служить долго и выполнять требуемую функциональность.

Как проверить качество шубы?

Специалисты рекомендуют обращать внимание на следующее:

1. Ворс у меха должен быть густым, приятным на ощупь, не тонким, с наличием блеска.
2. У шубы не должно наблюдаться проплешин.
3. Если провести рукой по меху против ворса, то первоначальный внешний вид должен быстро восстанавливаться.
4. У производителей качественных шуб не принято подшивать подкладку полностью, что дает возможность удостовериться в качестве меха и выделке его.
5. На обратной стороне шкурки не должно быть подозрительных пятен, что будет говорить о хорошей выделке. Кроме того, цвет мездры должен быть белым или молочным, но не желтым или коричневым.
6. Мех норки спокойно должен выдерживать такие манипуляции: ухватив за несколько ворсинок мех, потрясти шубу. Ворсинки должны остаться целыми.
7. Мездра должна быть плотной, иначе шуба будет холодной. Некоторые производители, пытаясь сэкономить, стараются вытянуть ее, в итоге, мех становится более жидким, а также увеличивается риск разрыва мездры. Дыры на дорогостоящей шубе совершенно неуместны.



Отчего зависит качество меха?

В первую очередь на качество шубы влияет то, из чего она сделана. Как известно, мех кролика не очень износостойкий, хоть и мягкий. Прослужит он своей хозяйке сезона два от силы. Хороший бобер может служить до 20 лет. Любимая всеми норка сохраняет привлекательность в течение 10 зимних сезонов.

Если мех толстый, то это говорит о зимнем варианте. Он будет более теплым, но и тяжелым. Популярный стриженый мех позволяет создавать интересные дизайнерские решения, но также не способен греть по-настоящему.

Какие шубы могут быть: фасоны, длина и прочее

Производители предлагают не только разнообразие меха шуб, но также фасонов, цветовых решений и длины.

Уже не первый сезон в моде крашеные цветные шубы, причем варианты, порой, на грани эпатажа. Не стоит переплачивать за такой вариант, потому что мода быстро меняется. Так что лучше подобные шубы покупать из более дешевого меха, например, кролика.

Классическими и постоянно востребованными вариантами в настоящее время в духе «must have» являются белые, черные шубки или с рисунком хищной расцветки. Длина мехового изделия может быть любой. Но длинные варианты в пол лучше смотрятся, когда они сделаны из легкого меха, что позволяет ему струиться и переливаться.

Покупать шубу лучше в специализированном салоне или магазине, чтобы в случае претензий, можно было обратиться к ним. Выбор же фактуры, цвета, типа шубы (цельная или из кусочков, с мехом или дубленкой) зависит от индивидуальных предпочтений и бюджета, который готова потратить женщина или ее возлюбленный.

Просмотров: 2349 / 1589

Читайте дальше: