Жизнь / Интерьер и дом

Залог хорошего самочувствия – крепкий сон и, как следствие, удобная кровать и матрас. Часто покупатели игнорируют ключевые правила при выборе спального места с целью сэкономить, после чего жалуются на боли в шее и спине, хотя каждый человек треть своей жизни проводит именно в состоянии сна. Поэтому перед тем, как заказать кровати для своего дома, следует узнать, на чем нужно основывать свой выбор.

На что стоит обратить внимание при покупке новой качественной кровати?



1. Размеры

При первом походе в мебельный магазин нужно акцентировать свое внимание не на цвете или дизайне будущей кровати, а именно - размере. Все люди разные и при выборе, к примеру, двуспальной кровати нужно руководствоваться своим ростом и ростом Вашего спутника или спутницы. Для комфортного сна минимальный запас высоты должен составлять порядка десяти, а лучше и пятнадцати сантиметров. Что касается ширины нового спального места, то тут все значительно проще. Стоит остановиться на варианте, который Вам более симпатичен и удобен. Помимо стандартных прямоугольных кроватей, изготовители предлагают овальные или круглые модели, которые на первый взгляд могут показаться довольно простыми в пользовании. Но для такой кровати, в отличие от классической версии, появится необходимость шить на заказ постельное белье и покрывала.



2. Каркас

Как известно, существуют 2 основных типа каркасов: с двумя опорными спинками и двумя боковыми панелями, а так же с четырьмя боковыми панелями и спинками, но в роли опоры тут выступает подиум или же ножки. Второй вариант считается менее долговечным, чем первый, но, если же сборка мебели была осуществлена профессионально, то и такая модель прослужит Вам долгие годы. Что касается материалов, то здесь лучше выбрать либо деревянный массив, либо металл . Кстати, кованные изголовья выглядят куда более изыскано и оригинально в интерьере.

3. Основание

Зачастую, основания современных кроватей состоят из рам, на которых помещаются гибкие ламели, и чем их больше, тем крепче считается конструкция. В стандартных односпальных кроватях их должно быть не менее 15. Придя в магазин, нужно обратить внимание не на само основание, а на то, что будет располагаться под ним. Классический вариант, где под ним ничего нет, подойдет лучше всего, потому как матрас будет вентилироваться, а это немаловажно. Для тех, кто пытается обустроить свой интерьер лаконично и использовать все пространство, подойдет кровать со скрытыми отделами или выдвижными ящиками, куда можно сложить не подходящую по сезону одежду, или постельное белье.

4. Матрас

Тут все очень индивидуально. Изготовители предоставляют покупателям свободу выбора, выпуская и многослойные варианты без пружин, и комбинированные пружинные модели матрасов. Некоторые любят спать на мягком, некоторые - на жестком. По этой причине не постесняйтесь в магазине прилечь на матрас хотя бы на пять минут и принять привычную для Вашего сна позу, пытаясь понять, комфортно ли Вам на нём. Не нужно переживать, что это будет выглядеть крайне нелепо, ведь, опробовав покупку дома и расстроившись, если она не подойдет, будет намного обиднее, ведь товары данной категории не подлежат обмену и возврату.

Не стоит так же забывать о том, что за хорошим матрасом нужно ухаживать. Первые три месяца раз в неделю его необходимо переворачивать на другую сторону, дабы продлить ему срок службы и воспрепятствовать изменению формы.

Просмотров: 2421 / 1897

Читайте дальше: