Жизнь / Интерьер и дом

В жизни каждого человека наступает момент, когда ему предстоит самостоятельно сделать выбор и приобрести собственное жилье. Конечно, такой момент не может не быть радостным, однако, относиться к нему следует со всей серьезностью, поскольку любая ошибка может стоить немалое количество денежных средств. В приобретении недвижимости существует большое количество нюансов, а также подводных камней, о которых лучше знать заранее. Найти квартиру на вторичном рынке могут помочь специалисты агентства недвижимости – контакты смотрите по этой ссылке.

Основные риски при приобретении жилья



Если вы решили приобрести квартиру, следует понимать, что покупателя могут ожидать определенные опасности. Чтобы не потерять существенную сумму денег, лучше заранее ознакомиться с возможными рисками:


• Покупка недвижимости с проблемами. Сюда можно отнести квартиры, на которые наложено обременение, в которой не выписаны третьи лица или дети, либо просто имеющие проблемы с документацией.
• Различные манипуляции с договорами. В этом случае продавец может осознанно и вполне законно затягивать подписание договора, после чего и вовсе оспорить его в суде.
• Случаи мошенничества, когда квартиры продаются людьми, которые не являются собственниками, либо когда продажа осуществляется по поддельным документам.
• Покупка недостроенного жилья. Если вложение средств происходит на стадии, когда жилой еще только строится, уже после покупки вами права на квартиру, стройка может быть заморожена по самым разным причинам. В этом случае придется либо очень долго ждать, пока стройка возобновиться, либо долго добиваться возврата средств.



Если это ваша первая сделка по приобретению недвижимости, не рекомендуется ее проводить, так как покупка жилья включает в себя знание многих юридических моментов и понимание рынка недвижимости в целом. Лучше в этом случае обратиться к профессионалам, к примеру, в агентство недвижимости, специалисты которого помогут вам найти надежный вариант, а затем полностью займутся сопровождением сделки.

Очень важно перед покупкой проверить юридическую чистоту жилья. К основным проблемам, которые встречаются при покупке жилой недвижимости, относятся:

• квартиры с прописанными в ней людьми;
• неприватизированные квартиры;
• квартиры, собственники которых не имеют документов на жилье;
• квартиры, на которые наложен арест или прочие обременения от государства;
• квартиры, чьи собственники еще таковыми не являются, так как не вступили в права наследования.

Большая часть данных трудностей все же возможно разрешить, однако, на это требуется значительное время, а также денежные средства.

А что следует знать о жилье в новостройках? Если вы приобретаете квартиру в строящемся доме, необходимо также тщательно изучить следующие вопросы:

• репутация застройщика и учредителей строительной компании;
• отсутствие исполнительного производства в отношении застройщика;
• наличие или отсутствие каких-либо судебных споров с компанией-застройщиком;
• информацию о построенных ранее объектах, о сроках исполнения строительства.

Также следует просмотреть у застройщика все документы, подтверждающие разрешение на строительство. В местной архитектурно-строительной инспекции всегда можно проверить информацию относительно наличия претензий к тому или иному объекту.

Просмотров: 2214 / 2294

Читайте дальше: