Красота / Маски для лица

Научные исследования давно доказали всю важность витаминов для нормальной работы организма человека и всех его органов. Кожа – это наш естественный защитный покров. Именно она защищает нас от неблагоприятных внешних факторов. Но многие ли задумываются, что помимо использования кремов, здоровье кожи нужно поддерживать еще и изнутри.

Последствия недостатка витамина E



Широко известно такое явление, как фотостарение. Под воздействием инфракрасного и ультрафиолетового излучений в кожных покровах ускоряется процесс старения. Это способствует возникновению свободных радикалов. Также под воздействием УФ разрушаются некоторые витамины, находящиеся в коже. И витамин Е в частности (подробнее). А ведь именно он служит для уничтожения свободных радикалов, разрушающих клетки и вызывающих модификации ДНК и белков.

Свойства витамина Е



В медицине и косметике витамин Е представлен несколькими видами токоферолов. Что в дословном переводе означает «способствующий рождению». Самая высокая активность у альфа-токоферола. Витамин Е антиоксидант высокого уровня и важнейшее средство для борьбы со свободными радикалами. Но чтобы раскрыть это свойство витамина Е в полной мере, рекомендуется принимать его одновременно с витамином С. Они имеют высокий уровень взаимодействия и помогают друг другу. Токоферол обладает противовоспалительными свойствами, локализуя и постепенно устраняя кожные воспаления.

Воздействие токоферола на кожу лица



Способствует замедлению процессов старения и омоложению клеток кожи в любом возрасте. Витамин Е крайне «умное» вещество. Если кожа молодая он лишь поддерживает ее молодость, а в случаях увеличения возраста вызывает активную регенерацию клеток. Это способствует разглаживанию мелких морщинок. Витамин Е обладает эффектом «лифтинга», подтягивая кожу и способствуя ее естественной эластичности и упругости. Также он стимулирует улучшение внутрикожного кровообращения. Благодаря этому клетки кожи активнее снабжаются кислородом. Витамин Е способствует отбеливанию кожи и лица и активно используется для борьбы с чрезмерной пигментации. А еще токоферол является своеобразным «антидепрессантом» для кожи. Его применение заметно улучшает не только внешний вид кожи, но и цвет лица.

Медицинские и общеоздоровительные свойства



Витамин Е препятствует возникновению внутриклеточных мутаций кожи и замедляет процесс возникновения раковых клеток. Полезен при малокровии, так как защищает эритроциты. Применение токоферолов показано при кожных признаках аллергий. Он снимает покраснения, шелушение, зуд и сыпи.



В каком виде лучше принимать



Витамин Е широко применяется в косметологии. Существует огромнейший выбор средств, обогащенных токоферолами. Также можно приобрести в любой аптеке масляный раствор витамина Е и использовать как дополнение к косметике. Но наряду с этим витамин Е необходимо дополнительно получать и с пищей. Больше всего его содержится в орехах и растительных маслах. Но есть он и во многих других продуктах, например, в рыбе и бобовых.

Противопоказания



При приеме этого витамина внутрь противопоказания имеются при беременности, тяжелых поражениях внутренних органов и гиперчувствительности к токоферолу. При наружном применении в качестве масок противопоказаний витамин Е не имеет.

Несколько слов в заключение



При правильно сбалансированном питании и дополнительном внешнем уходе за кожей, волноваться по поводу нехватки витамина Е не придется. В благодарность ваша кожа намного дольше останется молодой и будет радовать вас сияющим здоровым видом.

Просмотров: 4658 / 1049

Читайте дальше: