Твой стиль

Любители носить украинскую рубашку – вышиванку иногда стоят перед выбором подходящей модели. Разнообразие моделей велико, и поэтому, имеется некоторые трудности с выбором, как в Интернет – сети, так и в розничной торговле.
Попробуем разобраться, какие существуют модели мужских вышиванок, из какого материала они изготавливаются, какие способы вышивки применяются, и как правильно покупателю определиться с ценовой политикой.

История вышиванки

Вышиванка — это символичная украинская одежда. Она была популярна еще во времена скифов и трипольской бытности. Начиная с 20 века, этот вид одежды становится популярным в Европе.
Если вам нужно купить детские вышиванки, рекомендуем вам посетить Интернет магазин http://etnodim.com.ua/ru/ru-detskie-vyshivanki («ЕтноДом»), где продаются эти наряды недорго.

Какие бывают вышивки?

Ручная работа в любом варианте будет всегда дороже по цене. Технологии машинной вышивки на первый взгляд не отличить от ручной, но по цене они гораздо дешевле. К сожалению, некоторые торговые работники могут выдавать рубашки машинной работы за ручную вышивку. Поэтому внимательно рассматривайте каждую предложенную модель.

Есть вышиванки с нашитыми элементами, и есть вышивка по ткани. Вышивка непосредственно на ткани требует от мастерицы поистине ювелирной и кропотливой работы. Узор должен быть без узлов, не прерываться, а иметь логичные переходы. На каждую такую модель затрачивается гораздо больше времени, чем на машинную вышивку, и поэтому эти модели очень дорогие. Если рубашка имеет вставки из вышивки, то она практична и, кроме того, обходится несколько дешевле. Поле того, как рубашка износилась, вставки можно применить на другой.

Используемое полотно для рубашки - вышиванки

Такие растения как лен и конопля использовались в производстве первых вышиванок. Сегодня ассортимент тканей для этого вида одежды расширился. Это шелк, хлопок, лен, и совмещение синтетики и натурального полотна.

Натуральные вышиванки намного дороже искусственных моделей, тем более, что, несмотря на свою практичность вышиванки из синтетических материалов не так приятны в носке.

Оптимальный вариант — это сочетание искусственных тканей с натуральными. Они легки в уходе и приятны в носке. Они бывают разной ценовой категории. Популярны модели из комбинированных материалов сочетающих гигиеничность (натуральные ткани) и практичность (синтетические).

Типы кроя рубашек

1. Модели без плечевых швов.
2. Модели с застежкой.
3. Модели с застежкой, которая прикрывается манишкой.

Орнамент и узоры вышивки

На Украине каждая область имела свои особенности рисунка и техники. Молодые парни и женатые мужчины носили разный орнамент. Сейчас применяется преимущественно техника «крестик». Современные любители вышиванок руководствуются при выборе не символами, а цветовой гаммой и самим рисунком.

Прежде всего, выбирайте модели по своему вкусу и душе. Важно первое впечатление. Размеры вышивки должны быть пропорциональны размерам рубашки. Рисунок может быть с растительными, геометрическими элементами или символизирующий животных.

Размеры вышиванок

Размер как всегда имеет значение. Принцип этих моделей — в свободном покрое. Главный критерий этой одежды, чтобы в ней было свободно и комфортно.

Просмотров: 4109 / 1108

Читайте дальше: