Новости партнёров

Моделирование одежды – особая область прикладного искусства. Оно позволяет воплотить дизайнерские фантазии, получить оригинальные фасоны, подчеркнуть достоинства и скорректировать небольшие несовершенства фигуры.

Создание новых силуэтов, декоративных элементов – это результат работы художника-модельера, отражение его задумок, построение им композиции. Полученный эскиз в дальнейшем воплощается в материале. В процессе создания готового изделия используют различные методы моделирования, среди них:

  • муляжный;
  • эскизный;
  • варьирование особенностей фасона на конструктивной основе.

Моделирование одежды – воплощение креативных замыслов

Создать силуэтную форму изделия непосредственно из материала позволяет уникальный муляжный метод моделирования одежды. Он не требует предварительных построений, проведения сложных расчетов, чертежа конструкции. В основе метода - творческий поиск идеи объёмной формы, воспроизводимый на фигуре человека или на манекене. Уникальный метод позволяет создавать как простые конструкции одежды, так и сложные варианты вечерних нарядов с различными драпировками и асимметричной линией кроя. Муляжный способ помогает в поиске авангардных форм дизайнерских идей.

Посредством данного метода видоизменяют силуэт одежды, корректируя и уточняя нюансы в натуральную величину. Он дает возможность изменять геометрию кроя, адаптируя его под нестандартную фигуру. В качестве основы используют выкройку, полученную построением расчетной конструкции, или форму создают прямо на манекене, накалывая макетную ткань.

Муляжный метод: основные варианты

Муляжный способ близок к методу наколки, их зачастую трудно разграничить. Главная их задача – получение новой модели, созданной на человеке или манекене посредством булавок и ткани. В результате дизайнер получает изделие с идеальной посадкой. Существует несколько вариантов муляжного метода моделирования:

  • упрощенный (отдельные куски материала накалываются на манекен);
  • комбинированный (видоизменяются готовые элементы изделия – лиф, воротник);
  • сложный (используется цельное макетное полотно для получения дизайнерской композиции).

Метод, отражающий творческий подход, дарит возможность получения оригинальных форм, новых конструктивных решений в создании красивой одежды.



Просмотров: 2436 / 1316

Читайте дальше: