Новости партнёров

С первых дней ребенок начинает познавать мир. В основном это происходит благодаря копированию поведения взрослых. Но его физическое состояние формируется вне зависимости от того, как действуют или что говорят родители малыша. В это время ребенок практически всегда находится в горизонтальном положении, отчего его позвоночник на протяжении нескольких месяцев остается достаточно слабым.

То же самое касается и мышечного каркаса. И если не дождаться ого момента, когда он окрепнет, тогда раннее высаживание малыша может привести к повреждению внутренних органов или, «в лучшем случае», кривой осанке.

По-настоящему активность у ребенка проявляется где-то к трем месяцам. Тогда малыш уже спокойно держи голову, а значит, и его шейный отдел успел окрепнуть. Ближе к полугодовалому возрасту дети легко переворачиваются на живот и обратно на спину, совершают попытки к передвижению вперед. Все это говорит о том, что у них развился грудной отдел. Именно в это время малыш впервые садится.

Сказанное выше приводит к одному простому выводу: нельзя высаживать ребенка раньше того срока, когда он самостоятельно начал стремиться к этому.

Как выяснить, когда уже можно высаживать?

Если мальчик выполняет все вышеперечисленные действия, а также усаживается, когда родители подают ему руку, значит, срок уже наступил. Ребенка можно сажать на колени или на другую твердую поверхность. Правда, делать часто в первое время не рекомендуется. В общей сложности на протяжении дня ребенок не должен сидеть больше одного часа.

Здесь http://www.chadoblog.ru/development/vo_skolko_mozhno_sazhat_malchika/ описаны предостережения врачей по поводу рассматриваемого процесса и поводы для беспокойства.

Пока малыш самостоятельно не выказывает желание присесть, принуждать его к этому не следует. Это правило распространяется и на его переноски. На родительских руках мальчик должен находиться в положении полулежа. Причем не важно, используются ли для переноса слинги или другие приспособления.

Стоит отметить, что некоторые дети вначале встают на ноги, а потом уже садятся.

Что касается кормления в стульчаке, то начинать его можно только по достижению полугодовалого возраста. И дольше, чем на время еды, мальчика удерживать в нем не стоит. Хотя бы до того момента, пока он не станет уверенно сидеть. Это же можно сказать и в отношении колясок.

Но не стоит забывать о всевозможных устройствах и приспособлениях, которые как прививают новый навык малышу, так и значительно облегчают жизнь ребенку. К ним относятся разнообразные ходунки, прыгунки и тому подобное.



Просмотров: 1387 / 1737

Читайте дальше: