Новости партнёров

Кроватка-трансформер с маятником

Когда ребенок появляется на свет, молодые родители нередко сталкиваются с определенными трудностями, связанными с уходом за крохой. А поскольку в первые дни и месяцы жизни новорожденный большую часть времени спит, многие вопросы связаны именно с этим процессом. Важно знать, что подразумевается под нормальным сном крохи, какие существуют мифы относительного этого физиологического процесса и как грамотно его организовать.

Что такое нормальный сон новорожденного

В зависимости от возраста ребенка, есть определенные общепринятые нормы относительно длительности его сна:

  • С момента появления на свет и примерно до 3 месяцев — это 17-18 часов в сутки. Разумеется, отдых не непрерывный — малыш спит не более, чем 3-4 часа подряд. В возрасте от 8 недель кроха может спать уже всю ночь, но большинству младенцев это становится свойственно только в 5-6 месяцев.
  • У детей в возрасте от 3 до 6 месяцев суточный показатель уменьшается до 15 часов, из них 10 приходится на ночной, а остальные — это три промежутка в дневное время на 1,5-2 часа утром и после обеда.
  • Когда ребенку исполняется 6 месяцев, как правило, у него уже сформирован определенный ритуал отхода ко сну, который может включать кормление, купание, массаж. В этом случае стоит стараться не менять порядок регулярных мероприятий и проводить их в одно и то же время. Кроме того, в возрасте полугода стоит начинать приучать кроху засыпать днем самостоятельно, без убаюкивания в кроватке или на руках.
  • В 9 месяцев и до 1 года младенец спит около 10-12 часов, дневной сон — 2 часа до обеда и 1,5-2 часа после. Многие педиатры акцентируют внимание на важности соблюдения в этом возрасте сформированного и четкого режима дня, от которого не стоит откланяться ни по выходным, ни во время поездок к родственникам.

Конечно, эти нормы не являются истиной в последней инстанции, поскольку все малыши разные, и в зависимости от особенностей их темперамента, «норма» может быть иной.

Мифы о сне новорожденного

В число наиболее распространенных мифов о сне грудничков входят следующие:

  • Малыш будет крепче спать по ночам, если по вечерам давать ему больше молока или же добавлять в него рисовую кашу. В действительности, если кроха укладывается спать с переполненным желудком, то из-за газообразования или ощущения тяжести его сон будет менее крепким. Лучше немного увеличить количество пищи утром, днем или же в районе 5-6 часов вечера.
  • Если ребенок будет бодрствовать допоздна, то он будет засыпать быстрее и спать лучше. На самом деле, если укладывать малыша спать поздно, в его организме вырабатывается гормон стресса, из-за чего кроха не успокаивается, а наоборот, становится перевозбужденным. Рекомендуется установить определенный режим и строго придерживаться его.
  • Некоторые младенцы могут обходиться и без дневного сна. Это неправда, поскольку все детям в возрасте до 1 года он необходим — варьироваться может только его продолжительность. При этом он должен быть регулярным и по возможности — в одно и то же время.
  • Когда дети достигают возраста в 2-3 месяца, они должны спать всю ночь. Если речь идет о грудничках, то в этот период жизни малыши могут просыпаться каждые 3-5 часов, а на искусственном вскармливании — каждые 6 часов. Когда ему голодно, жарко или холодно — он тут же просыпается, что связано с особенностями его защитного механизма.
  • Нельзя позволять младенцу засыпать на руках у мамы или папы, так как в этом случае он не сможет научиться засыпать один. Нет, это абсолютно нормально. Но уже начиная с возраста в 6 недель ребенка следует немного будить (так, чтобы он просто открыл глаза) перед укладыванием в кроватку, что привьет ему привычку засыпать самостоятельно.

Как «настроить» сон новорожденного

Есть несколько рекомендаций, позволяющие нормализовать и улучшить сон младенца:

  • Перед укладыванием малыша стоит проветривать помещение до наиболее комфортной для организма крохи температуры: +18-21°C.
  • Не нужно пеленать малыша слишком туго, но и вообще от пеленания лучше не отказываться, поскольку иногда новорожденные вздрагивают во сне и потому просыпаются.
  • С первых дней жизни стоит приучать малыша разделять день и ночь, чтобы он со временем точно понял, когда следует спать, а когда — бодрствовать.
  • Для крепкого и здорового сна новорожденного важно грамотно подобрать детские кроватку, желательно, сделанную из натуральной древесины (экологически чистого и натурального материала), большой ассортимент которых есть в интернет-магазине http://krovatki.ru/.
  • Если кроха нормально набирает вес и хорошо себя чувствуется, не следует будить его по ночам для кормления — когда малыш захочет есть, он проснется сам.

Эти несложные рекомендации помогут вам ухаживать за малышом более грамотно и не теряться, если возникают какие-то сложности при организации режима отдыха.

Кроватка детская Анастасия Гандылян



Просмотров: 1589 / 1807

Читайте дальше: