Жизнь / Карьера и работа

Число пользователей сети растет ежедневно, а значит - растет и число интернет ресурсов: персональных сайтов, появляются каждый день новые блоги, интернет-магазины, видео-игры и многое другое. Каждому из всех пользователей требуется место для размещения своего сайта. Для обычных проектов отлично подойдет виртуальный хостинг, который не отличается значительными вычислительными возможностями, но для серьезного проекта нужна более стабильная площадка.

Виртуальные выделенные сервера



В последнее время благодаря вышеперечисленным фактам большое распространение получили виртуальные выделенные сервера. Вообще-то, возникли они довольно давно — несколько десятилетий назад, но только благодаря приведенным выше факторам, они стали настолько востребованными и превратились в полновесную замену обычных методов создания удаленного хостинга. На таком сервере вы можете разместить любой проект и делать все, что посчитаете нужным.

В настоящее время существует две методики виртуализации: VPS сервер и VDS.

VPS - виртуальный персональный сервер, который является сервисом хостинг-провайдера и предоставляет клиенту в пользование полновесный сервер. В результате у пользователя есть полный доступ к ОС VPS-сервера, при чем с правом администрирования. Пользователь сам решает, какое ПО он будет устанавливать, какими настройками пользоваться, какую панель управления устанавливать и тому подобное, в соответствии с желаниями. От обычного выделенного сервера он отличается тем, что клиент не имеет возможности по своему усмотрению вносить изменения в ядро ОС.



VDS - сервер — виртуальный выделенный сервер, являющийся сервисом, функционирующим на базе технологии полной виртуализации. У каждого VDS – сервера существует личная копия ядра системы, поэтому пользователь имеет все полномочия на внесение любых изменений и установку на этот сервер любых систем, любого ПО. Также у пользователя существует отдельный IP-адрес, таблицы маршрутизации и DNS.

Довольно часто определения VPS и VDS сочетаются между собой, в зависимости от провайдера, являясь услугой в предоставлении пользователю виртуального выделенного сервера, причем пользователи получают в распоряжение огромные возможности.

Преимущества



1. Высокая производительность. В виду того, что на физическом сервере есть определенное количество VPS и VDS серверов, то его ресурсы распределяются между ними, поэтому нагрузка одного из серверов никоим образом не скажется на других клиентах, так как каждый из них работает абсолютно автономно.

2. Изменение настроек. Клиент имеет право выбирать ПО по своему усмотрению, вносить изменения ПО, грузить его по своему усмотрению, иметь главный доступ к серверу и делать на нем все, что вам нужно.

3. Отсутствие ошибок и сбоев. В виду виртуальности сервера никак не привязаны к стационарному оборудованию, поэтому их можно скопировать и перенести на другую машину. При правильном администрировании у вас не будет непредвиденных простоев.

4. Стоимость. Обычный выделенный сервер обходится дороже, чем виртуальный. Даже арендовать обычный обходится довольно дорого. Так что VPS и VDS значительно выигрывают в этом плане.

Если вас интересует VPS сервер - обращайтесь в специализированную компанию, специалисты помогут вам организовать работу на выделенном сервере.

Просмотров: 2120 / 2084

Читайте дальше: