Жизнь

Берт Хеллингер - широко известный философ и психотерапевт 20 столетия. Он получил популярность открытием метода «семейные расстановки» в психотерапии. При этом стоит отметить, что системные расстановки Хеллингера с каждым днем становится только популярнее. Многие психотерапевты всего мира используют его разработки в лечении личностных, социальных и политических проблем. В 2007 г Хеллингер открыл, и развивает до настоящего времени, собственную школу «Наука Хеллингера».

Интересные факты из жизни Хеллингера



• Он родился в Германии в 1925 году. Его детство пришлось на время зарождения фашизма, но он изначально не принял их принципы и оказался в черном списке Гитлерюгенда. В 17 лет его призвал Вермахт и отправил воевать на запад, он был ранен, а после оказался в плену. Ему удалось бежать, и Хелленгер снова приехал в Германию. Он потерял брата на войне.

• Когда закончилась война, он начал изучать философию и теологию, а 1952г стал священником и отправился миссионером в Африку, просвещать племя зулусов.

• Он пробыл в Африке 16 лет: проповедовал, учительствовал и был директором школы. За время, проведенное в зулусском племени, он выучил их язык и ритуалы, понял их философию и особенное восприятие мира.

• Хеллингер пожертвовал религией ради философии и психотерапии. На вопрос «что для вас важнее: идеи или люди?» заданный ему одним из коллег, он выбрал ответ «люди». И это не случайно, так как его детство и юность прошли в эпоху фашизма, а фашисты жертвовали людьми ради идей.

• По возвращению в Германию он сбросил сан священника и встретил свою любовь.

• В начале 70-х, Хеллингер в Вене закончил изучать психоанализ и стал практикующем психотерапевтом в Мюнхене в 1973г.

• В середине 70-х он переезжает в США для продолжения обучения у Артура Янова, также в то время на него оказал большое впечатление трансакционный анализ Эрика Берна.

• Свою первую книгу Хеллингер написал в 70 лет по просьбе психиатра Гунтхарда Вебера - он предложил напечатать и издать цикл семинаров. Эта книга («Два рода счастья») вышла в 1993 году. Хеллингер надеялся, что купят хотя бы две тысячи экземпляров, но она, неожиданно для автора, получила широкое признание. Книга разошлась тиражом в двести тысяч копий. К настоящему времени уже издано 64 книги Хеллингера, которые распространились по всему миру.

• В свои уже не молодые, годы он читает курсы лекций, семинары и поводит обучающие программы в различных уголках планеты (страны Европы, США, страны Центральной и Южной Америке, Китай, Япония и Россия).

• Совместно с женой он проводит обучение в своей Школе Хеллингера, где преподает современные «семейные расстановки». Смысл этого метода состоит в том, что посторонние люди заменяют собой реальных членов семей пациентов. Был установлен факт: при грамотном, уважительном и спокойном отношении к группе участников, и тонкой работе ведущего – посторонние люди, которые не знали исследуемую семью лично, и не получали о ней никакой информации ранее, точно копировали поведение другой семьи. Благодаря возможности взглянуть на проблемы своей семьи «со стороны», пациенты получают возможность проанализировать мотивы и сопоставить их с сегодняшними реалиями.

Просмотров: 3708 / 1073

Читайте дальше: