Жизнь

Значительное время жизни тратится каждым человеком на сон. А правильный и здоровый сон является главной причиной хорошего самочувствия. Потому неудивительно, что так много внимания уделяется выбору правильной кровати, ортопедических матрасов. Но не менее важно подбирать правильное постельное белье, особенно для детей.
Основные моменты, которые стоит учитывать, выбирая детское постельное бельё.

Материал

Главное, на что нужно обратить внимание, - какой материал использовался для изготовления постельного белья. Независимо от того, комплект это или отдельная деталь, например, простыня – она должна быть из натуральных материалов. Это может быть 100% хлопок или лен, бязь. Если на этикетке подобной информации нет, можно попросить сертификат у продавцов. Но лучше не приобретать столь сомнительное изделие.
Обязательно нужно проверить швы. По тому, насколько аккуратно и ровно они сделаны, можно судить о качестве всего комплекта.

Цветовая гамма

Лучше всего подбирать более спокойные, пастельные оттенки. Для детей от 3 лет можно подбирать варианты с рисунками любимых мультиков или фильмов. К этому можно даже привлечь самого ребенка, чтобы он выбрал самостоятельно тот комплект, который ему придется по душе.

По цветовой гамме преимущество желательно отдать белому, голубому, розовому и зеленому цветам – так как они обладают успокаивающими свойствами. Важно помнить, что цвета не должны быть слишком яркими и насыщенными, чтобы избежать излишнего перевозбуждения перед сном.



Очень важно при приобретении белья с рисунками убедиться в безопасности красок, которыми они были нанесены. Немаловажным требованием будут и тактильные ощущения – для комфортного сна лучше подойдет белье, которое приятно на ощупь.

Особенности

Желательно иметь не менее двух комплектов постельного белья для детей. Для удобства лучше подбирать пододеяльник и наволочки на молнии, а простынь – на резинке. Простынь должна быть по размеру больше, чем матрас - тогда ее будет легче заправить и зафиксировать. Лучше, если на наволочке будут отсутствовать различные выступающие декоративные элементы, такие как бантики, бусины, стразы, вышивки из бисера. Они могут не просто помешать комфортному сну ребенка, но стать достаточно травмоопасными.

Уход за постельным бельем

Многие хозяйки утверждают, что если не гладить белье, то оно дольше остается мягким. Не исключено, что это так. Однако, стоит помнить и о том, что при глажке постельное белье подвергается термической обработке, которая убивает множество бактерий. Поэтому для новорожденных гладить белье нужно обязательно. Ведь кожа у них еще достаточно нежная и незащищенная, присутствие микробов может вызвать зуд, аллергию, покраснения. И лучше все же во избежание проблем не отказываться от глажки хотя бы до определенного возраста ребенка.

Купить качественное постельное белье для деток можно недорого, посетив специализированный Интернет - магазин текстиля. В онлайн магазинах сейчас представлен довольно таки большой ассортимент, что позволяет родителям подбирать прекрасные комплекты белья для детских комнат, которые радуют их малышей.

Хорошо изучив все особенности, подобрав правильное и качественное постельное белье, вы обеспечите своему ребенку крепкий и здоровый сон. А значит - бодрость и веселье в течение всего дня.

Просмотров: 3403 / 1238

Читайте дальше: