Здоровье

Здоровье – это полная гармония человека, включающая в себя физический и духовный мир. Безусловно, не курить и не пить, а заниматься физическими упражнениями, - это всем известный девиз. А если посмотреть на здоровье со стороны питания? Как правильно нужно питаться - знает ли каждый? Ведь правильное и рациональное питание, считается залогом здоровья. Но зачастую люди не успевают нормально питаться из-за постоянной занятости на работе, дел, связанных с постоянными поездками, перелётами. Получается, что человек становится заложником обстоятельств. И все же, советы для здоровья должны быть услышаны каждым, кто хоть немного заботится о своем самочувствии.

Питание

Большинство из нас не знает, какое питание правильно выбрать. Например, взять простое яблоко - оно прекрасно подойдёт человеку с пониженной кислотностью, тогда как у другого может быть повышенная кислотность желудка, и ему следует избегать этого фрукта.

Спорт

Выбирая вид спорта, опять встаёт дилемма – выбрать упражнения с нагрузкой, или единоборства, простую ходьбу. И тут снова появляется зависимость от темперамента индивидуального человека. Следовательно, когда говорим о здоровье, учитывается генетическая природа человека и конкретные условия его жизни. Даже имея рекомендации относительно построения здоровой жизни, можно сказать, что здесь нужен частный подход к каждому человеку с собственными специфическими особенностями.

Жизненные ориентиры

Рассматривая понятие "здоровье", важно учитывать и типологические особенности человека. Сюда входит: морфофункциональный тип, темперамент, нервная и вегетативная система. Следующим фактором является, социальная обстановка, национальность, условия труда, профессия, возрастно-половая принадлежность, семейное положение. Жизненные ориентиры и личная мотивация особенностей индивидуального человека также принимаются во внимание.

Чтобы определиться, по какой системе будет жить, работать, заниматься спортом человек, нужно испробовать, проанализировать ряд различных предложений. И выбрать ту, которая будет наиболее эффективной системой для здоровья именно конкретного человека.

От чего зависит состояние здоровья?

Например, философы социалистического направления, считают, что здоровье зависит от:
1. генетической принадлежности на 20%;
2. окружающей среды –18%;
3. здравоохранения –9%;
4. образа жизни – 55%.

От психологии человека, сознания, мотивации зависит и его здоровье – так считают психологи. Но есть и другая точка зрения медиков-биологов - они считают своей целью укреплять здоровье, начиная с детского возраста (например, занятиями танцев под музыкальное сопровождение).

Есть определённые рекомендации, которые помогают исключить негативные факторы, влияющие на самочувствие человека:

1. Во-первых, несбалансированное питание, нарушение режима.
2. Во-вторых, употребление наркотиков, регулярное употребление алкоголя, курение.
3. В-третьих, недостаточное занятие физическими упражнениями.
4. В-четвёртых, несвоевременное обращение в медицинское учреждение, самолечение, недолечивание.
5. В-пятых, нарушение режимов бодрствования и сна, отсутствие отпуска (ежегодного).

В настоящее время многие люди стали обращать внимание на своё здоровье. Тема считается актуальной, так как люди, получают большие нагрузки. Это вызвано с тем, что общественная жизнь стала сложной, происходит увеличение рисков военного, политического, психологического, экологического, техногенного характера.

Просмотров: 2540 / 1136

Читайте дальше: