Здоровье

К сожалению, очень большое количество россиян по-прежнему пренебрегает помощью профессиональных психологов, в то время как в Америке и Европе работа психоаналитиков и психологов очень востребована и хорошо оплачивается. В нашей же стране многие считают неловким и даже постыдным обращаться со своими проблемами за квалифицированной помощью вместо того, чтобы решать их самостоятельно. Однако не все проблемы могут быть легко решены самостоятельно. Так может ли психолог действительно помочь и есть да – то чем?

Разрешение трудных ситуаций



Задавая вопросы к психологу и ответы получая от него, можно разобраться в себе и решить массы психологических проблем. Но, обо всем по порядку.

Прежде всего, дипломированный психолог помогает решать сложные ситуации, глядя и оценивая их со стороны. Кроме того, поскольку он обладает определенными специальными знаниями, которых нет у обывателя, он может увидеть ситуацию глубже. Также в его возможностях провести более глубокую диагностику психоэмоционального состояния пришедшего к нему человека – а ведь именно она во многом влияет на восприятие окружающего мира.

Психолог сможет найти индивидуальный подход к человеку и, благодаря этому, устранить негативную оценку действительности и помочь начать работать над трудной ситуацией. Как правило, то, живет человек счастливо или нет, очень зависит от умения видеть счастье и закрывать глаза на небольшие несовершенства собственной жизни. Часто люди концентрируются на неудачах и погружаются в депрессию, выйти из которой самостоятельно не в состоянии.



Помощь в достижении успеха



Психологи не могут давать конкретных советов – таких, как пойти куда-то или что-то сделать. Однако они могут рассказать об основных механизмов общения с другими людьми и влияния на те или иные ситуации, рассказать про приемы, которые можно использовать, а также помогут вычислить манипуляторов, мешающих спокойной и счастливой жизни пациента.

Кроме того, психологи действительно могут помочь в достижении успеха – мотивируя своих клиентов начать лучшую, более счастливую, гармоничную и организованную жизнь. Огромное количество методик, хорошо известных каждому квалифицированному психологу, помогут настроиться на удачу и успех.

Когда следует обратиться к психологу



Когда же человек должен прийти на прием к психологу?

Прежде всего, когда у него есть страхи, которые ничем не мотивированы, но мешают жить. С депрессивным состоянием также лучше бороться с помощью специалиста. То же самое касается других кризисных состояний, выйти из которых самостоятельно сложно – психологических травм, во время переживания сильного горя и т.д.

При наличии проблем в общении с окружающими или серьезных конфликтов также лучше обратиться к психологу. Кроме того, психолог может помочь при самоопределении, смене жизненных ценностей и образа жизни.

Существуют также психологи, которые проводят консультации по вопросам проблем в семье.

Когда выход из ситуации сложно найти, не нужно опускать руки. Необходимо просто обратиться к профессиональному психологу, который сделает все, чтобы помочь. Выбирать специалиста для консультации лучше по рекомендации знакомых или руководствуясь положительными отзывами о нем. Не следует обращаться к людям, которые расклеивают объявления на столбах и подъездах в поисках клиентов.

Просмотров: 1715 / 1862

Читайте дальше: